Лига наций УЕФА: Швеция легко разобралась с Эстонией в Таллинне

В понедельник, 14 октября, мужская сборная Эстонии по футболу провела свой последний домашний матч в этом году, встретившись в Лиге наций на таллиннской "А. Ле Кок Арене" со Швецией. Как и в сентябрьском гостевом матче, Эстония потерпела поражение, пропустив три безответных мяча*.

Эстония, которая в пятницу в запоминающемся матче обыграла Азербайджан, провела хороший стартовый отрезок против шведов — особенно удачно хозяева действовали в течение первой четверти часа, когда неоднократно пытались ужалить соперника разноплановыми атаками. Лучшая возможность выйти вперёд в первом тайме не была реализована уже на первой минуте: капитан Кароль Метс пробил головой из перспективной позиции после углового, но мяч приземлился сверху ворот.

Стартовый состав сборной Эстонии. Изображение: facebook.com/jalgpalleestis

Перед стартовым свистком. Фото Д. Пастухова

Сначала Эстония довольно часто была в атаке. Фото Д. Пастухова

Казалось, Эстония ни в чём не уступает гостям, но, намного более именитые, они постепенно нащупывали свою игру, и третий угловой у эстонских ворот на 29-й минуте привёл к голу — отличился Себастьян Нанаси, явно самый острый в составе шведов в первой половине встречи. (Любопытно, что шведы при угловых не подавали мяч в штрафную, а отпасовывали мяч с угла поля на ближний угол штрафной площадки, такая комбинация и «сыграла».) Восемь минут спустя атакующий полузащитник французского «Страсбура» забил вновь, на этот раз с близкого расстояния после прострела Виктора Дьёкереша. Шведы ушли на перерыв с преимуществом в два мяча — 2:0.

Атакует Швеция. Фото Д. Пастухова

Поздравления Нанаси. Фото Д. Пастухова

Начало второго тайма напомнило предыдущую игру в Таллинне между этими командами (тогда было 0:5 и тогда шведы практически не давали сопернику выйти со своей половины поля): при полном преимуществе гостей лишь самоотверженная игра на последнем рубеже Карла Якоба Хейна, признанного в итоге лучшим в составе сборной Эстонии, не давала счёту первого тайма поменяться на более крупный. И всё же Дьёкереш на 66-й минуте хладнокровно завершил отличный розыгрыш ударом с близкого расстояния (3:0) — как раз после того, как наставник эстонской команды Юрген Хенн решил освежить игру заменами и выпустил молодых Кевора Палуметса и Патрика Кристала.

Шведские болельщики могут быть довольны. Фото Д. Пастухова

Эстония же взвинтила темп лишь на последних минутах игры, и самым опасным моментом можно считать атаку на пятой дополнительной минуте, кульминацией которой стал дальний удар Михаэля Шённинга-Ларсена. К сожалению, этому выстрелу не хватило точности.

Радоваться хозяевам особо нечему. Фото Д. Пастухова

В другом матче первой группы Лиги С сборная Словакии в гостях обыграла Азербайджан со счетом 3:1.

После четырёх туров у шведов и словаков по 10 очков, но скандинавы лидируют за счёт лучшей разницы мячей. Сборная Эстонии с тремя очками занимает третье место. Замыкающий турнирную таблицу Азербайджан пока не имеет набранных очков.

Такие разные эмоции. Фото Д. Пастухова

Следующий поединок сборная Эстонии в Лиги наций проведёт в гостях с Азербайджаном 16 ноября, и этот поединок может стать во многом решающим. Ведь, как уточняет rus.err.ee, победитель группы попадёт в Лигу В, обладатель второго места будет играть в стыковых матчах за право выступать в Лиге В, третья команда останется в Лиге С, а ставшая последней сборная либо напрямую вылетит в Лигу D, либо сыграет в «стыках» (это будет зависеть от результатов в других группах).

После игры с азербайджанцами, 19 ноября, Эстонии предстоит ещё один гостевой поединок Лиги наций — против Словакии.

*Протокол матча доступен по этой ссылке.