«МОК подтвердил, что рекомендация от 28 марта 2023 года больше не применяется к российским и белорусским участникам юношеских стартов и им вновь разрешено выступать под национальной символикой, с флагом, гимном и без каких-либо дополнительных проверок», — сообщил глава Минспорта и Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярёв в своём телеграмм-канале.
Отмечается, что международные федерации сами устанавливают критерии, по которым они будут определять «юношеские соревнования», но во всех таких соревнованиях — как индивидуальных, так и командных — участие должно обеспечиваться без дополнительных ограничений. Эти правила, при условии восстановления ОКР, будут действовать и на Юношеских Олимпийских играх в Дакаре-2026.
При этом, сообщается в пресс-релизе МОК, сохраняются санкции против правительств: чиновники России и Беларуси по‑прежнему не будут получать аккредитации или приглашения на международные мероприятия. МОК подчеркнул, что молодые спортсмены не должны нести ответственность за действия своих государств, а спорт остаётся для них пространством надежды и единства.
Читайте по теме:
Эстонский союз дзюдо выступил против допуска россиян на международные турниры под флагом и гимном
Эстонские футболистки (U17) отказались от игры с командой Беларуси в квалификации ЧЕ
Группа в Рийгикогу: Спортсменам из России и Беларуси на Олимпиаде места нет