Отбор на ЕвроВоллей в Таллинне: парни отомстили Израилю за девчонок

Женская и мужская и сборные Эстонии по волейболу начали отборочный цикл на чемпионат Европы в субботу, 17 августа, в Таллинне. Обе команды встретились с Израилем.

Первой на паркет спортивного холла «Калев» вышла женская национальная команда и уступила израильтянкам со счётом 1:3 (23:25, 18:25, 25:18, 21:25).

Поединок, проходивший в присутствии 600 зрителей, стал прощальным домашним матчем для капитана сборной Лийз Кивилоо (последний раз 33-летняя спортсменка сыграет в матче отбора на ЧЕ в Словении 29 августа), и главный тренер Андрес Тообал в целом доверился молодёжи — особенно много времени молодые волейболистки провели на площадке во второй половине встречи.

Слева направо: Лийз Кивилоо, Марили Лассь, Нетте Пейт, Нора Лембер. Фото Д. Пастухова

Пожалуй, самой обидной для эстонок стала первая партия (в которой, после счёта 8:8, команды по сути шли очко в очко, но Израиль смог дожать соперниц в концовке). Победив в ней, гостьи довольно легко выиграли следующую. И хотя Эстония, казалось, сможет переломить ход матча, в концовке довольно равной четвёртой партии опять преуспели израильтянки.

Моменты матча. Фото Д. Пастухова

Кристийне Мийлен и Керту Лаак стали самыми результативными у проигравшей стороны с 14 очками, Лийз Кивилоо набрала 12 очков, Нора Лембер добавила ещё 11. У Израиля 18 очков набрала Валерия Гаманович.

Валерия Гаманович (17) и её сокомандницы. Фото Д. Пастухова

Тообал остался доволен тем, что девушки смогли взять себя в руки после ряда неудавшихся контрольных игр и упорно боролись. При этом он признал, что не может быть удовлетворён результатом.

Андрес Тообал. Фото Д. Пастухова

Затем настал черёд мужчин. Тут и зрителей было побольше (1200), и результат получше — хозяева сумели одолеть соперника со счётом 3:1 (26:24, 25:22, 19:25, 25:18).

Момент матча. Фото Д. Пастухова

И тут важнейшей стала стартовая партия. В ней до сетбола первыми добрались израильтяне (24:23), но он не был реализован. Затем Роберт Тяхт принёс Эстонии очко, и партию красиво завершило атакующее действие Андри Аганица (26:24).

Фото Д. Пастухова

У очень слаженно действовавшей в атакующей фазе Эстонии самыми результативными с 15 очками стали Роберт Тяхт и Мярт Таммеару, 14 очков добавил Алекс Сааремаа, 13 — Ренеэ Теппан и 6 — Валентин Кордас, прекрасно вышедший на замену в четвёртой партии, когда гости уже дышали в спину, стремясь перевести игру в решающую партию. Самым результативным у Израиля стал Марк Рура с 20 очками.

Марк Рура (19) на площадке. Фото Д. Пастухова

Слово победителю

«Все были очень заряжены на игру, потому что у нас были кое-какие проблемы на тренировках. И сегодня, я считаю, мы показали одну из своих лучших игр. Израиль хорошо сопротивлялся, но в ключевые моменты мы были сильнее», — сказал Валентин Кордас в послематчевом комментарии Tribuna.ee. Он похвалил соперника, у которого было не так много времени на подготовку и на которого, безусловно, давит политическая ситуация. Особенно Кордас выделил как раз Марка Руру, который принёс своей сборной столько очков, несмотря на юный возраст — ему всего 18. «Наберёт мышечную массу и станет огромной проблемой», — уверен Кордас.

Валентин Кордас. Фото Д. Пастухова

Также эстонский диагональный нападающий отметил удачные замены со стороны наставника команды Алара Рикберга: «Например, в третьей партии мы немножко просели, бывает, начали ошибаться, но в четвёртой партии мы вырвались вперёд. Надо было удерживать преимущество, и тренер делал вовремя замены, добавлял новой энергии, ну, например, вышел я, вышел Маркс Ару, и это принесло свои плоды. Так бывает, когда не получается, идут ошибки — выходит свежий игрок, набирает пару своих очков, некий запал, и игра идёт лучше. Это позволило не отдать важные очки Израилю и завершить матч в свою пользу».

Израильские волейболисты при подаче. Фото Д. Пастухова

Валентин Кордас рассказал, что, естественно, мужская сборная следила за поединком женской, у которой сейчас непростой период: «Конечно, мы за ними наблюдали, и когда они выиграли третью партию, было много надежд, что они зацепятся ещё за одну и доведут до тай-брейка. Но такого не произошло. И мы были заряженными отыграться и за наших девчонок, это тоже дало свой вклад».

Он добавил, что подготовка к матчу с хорватами (а этот поединок состоится тоже в Таллинне, в спортхолле «Калев», 24 августа) начнётся на следующей неделе, так как нет смысла «миксовать» с израильтянами — совершенно разные команды, игроки и планы на игру.

Читайте по теме:

ЕвроВоллей-23: этап в Таллинне завершён

Эстония на ЕвроВоллей в Италии: старт — против Германии, цель — удивлять сильных

Мяч — в корзину, и без водорослей: в Таллинн большой спорт приходит