Упавший в финале Олимпиады барьерист Расмус Мяги занял 7-е место

В пятницу, 9 августа, на Олимпийских играх в Париже эстонский легкоатлет Расмус Мяги занял седьмое место в беге на 400 метров с барьерами.

Конкуренция в беге на 400 метров с барьерами в олимпийском финале была чрезвычайно высокая: все восемь атлетов, вышедших в финал, в этом году пробегали дистанцию за менее чем 48 секунд, трое из них — американец Рай Бенджамин (46,46), бразилец Алисон дос Сантос (46,63) и обладатель мирового рекорда норвежец Карстен Вархольм (46,70) — даже менее чем за 47 секунд.

Расмус Мяги бежал по четвёртой дорожке в финале, Дос Сантос — слева от него, а справа — любимец хозяев Клеман Дюко, который уже установил весомый личный рекорд — 47,69 в предварительных забегах. Если сравнивать личные рекорды, то Мяги (47,82) находился среди финалистов на последнем месте.

Эстонский спортсмен, сразу отставший от фаворитов, к сожалению, и вовсе упал, не сумев преодолеть последний барьер. В итоге Мяги финишировал седьмым (52,53). Также на последнем барьере споткнулся бегун из Ямайки Рошон Кларк, который вообще не финишировал и остался на последней, восьмой позиции.

Расмус Мяги. Фото: Karli Saul / Team Estonia

Олимпийское золото взял Бенджамин (46,46), серебро — Вархольм (47,06), бронзу — дос Сантос (47,26).

Мяги выступал в финале на третьей Олимпиаде подряд. В 2016-м в Рио-де-Жанейро он стал шестым, а в 2021-м в Токио — седьмым.

Эстония на проходящих в Париже Играх пока медалей не завоевала. На ОИ остаётся ещё один эстонский спортсмен — штангист Март Сейм, чьё выступление намечено на субботу, 10 августа. Правда, сам Сейм заявлял о борьбе, скорее, за попадание в десятку, чем за медаль.

бег с барьерамиКарстен Вархольмлёгкая атлетикаМарт СеймОлимпиада в ПарижеРай БенджаминРасмус Мягитоп