«Начавшееся сегодня голосование по народному бюджету даёт жителям Таллинна возможность принять участие в создании городской среды. Публичные обсуждения показали, насколько велик интерес горожан и их готовность вносить вклад в развитие городского пространства. Теперь у них есть возможность самим определить, какие идеи будут реализованы именно в их районе», – сказал мэр Таллинна Евгений Осиновский.
Проголосовать может каждый, кому исполнилось 14 лет и чьё место жительства зарегистрировано в Таллинне. Каждый участник может отдать свой голос максимум за три понравившиеся идеи в районе своего проживания. Голосование проходит со 2 по 22 сентября на сайте «Город, созданный вместе», в районных управах или в зале обслуживания Городской канцелярии (площадь Вабадузе, 7).
В каждом районе будет реализована та идея, которая получит наибольшую поддержку жителей.
Соответствие представленных идей условиям народного бюджета оценивала комиссия из экспертов совместно с представителями районов и районных советов. В результате работы комиссии и публичных обсуждений было отобрано 166 предложений, а после объединения схожих идей на голосование в этом году вынесено 137 проектов:
- В Кесклинне — 31
- В Нымме — 23
- В Пыхья-Таллинне — 21
- В Мустамяэ — 20
- В Ласнамяэ — 14
- В Пирита — 10
- В Хааберсти — 9
- В Кристийне — 9
На реализацию идей, собранных в этом году, в городском бюджете предусмотрен один миллион евро: из общей суммы 75 процентов распределяется поровну между районами, а оставшиеся 25 процентов – с учетом численности населения района по состоянию на 1 января текущего года.
Читайте по теме:
Формирование народного бюджета в Таллинне станет эффективнее и удобнее для горожан