Руководитель проекта народного бюджета Леа Вутть отметила, что в этом году голосование отразило многообразие таллиннских районов — идеи варьировались от создания зелёных зон до обустройства общественных мест для встреч.
«В голосовании выделились несколько разных проектов, каждый из которых уникален для своей части города и отражает потребности и особенности местных сообществ. Так, жители Пирита желают построить в парке Меривялья общинный дом, где можно было бы проводить мероприятия для людей всех возрастов. А жители Ласнамяэ хотят придать красок серым мостам над Лаагна теэ, — сказала Вутть. — Больше всего участников проголосовало в районе Пыхья-Таллинн — 1928 человек, а победителем стал проект походной тропы Копли-Неэме».
По итогам голосования город Таллинн реализует в каждом районе по одному проекту, набравшему наибольшее количество голосов:
Хааберсти: «Реконструкция моста Тискре» — 272 голоса, авторы идеи — Тийна Эспенберг и Александра;
Кесклинн: «Зелёное Пярнуское шоссе» — 299 голосов, автор идеи — Евгений Николаевский;
Кристийне: «Многофункциональный общинный дом в Лиллекюла» — 556 голосов, авторы идеи — Расмус Сепп и Таллиннская Лиллекюлаская гимназия;
Ласнамяэ: «Больше красок на мосты Лаагна теэ» — 436 голосов, автор идеи — Юлия Вайдер;
Мустамяэ: «Больше зелени между тротуарами и проезжей частью» — 295 голосов, авторы идеи — Марион М и Марили Арус;
Нымме: «Смотровая площадка на горке Нымме» — 225 голосов, автор идеи — Теэт Кесапуу;
Пирита: «Общинный дом в парке Меривялья» — 343 голоса, авторы идеи — Кюлли Кроон, общество Меривялья, школа Меривялья и детский сад «Меривялья»;
Пыхья-Таллинн: «Походная тропа Копли-Неэме» — 572 голоса, авторы идеи — Сандер Оло и Йоозеп Вимм.
Примечательно, что Йоозеп Вимм и Сандер Оло баллотируются в Пыхья-Таллинне на нынешних местных выборах по списку Социал-демократической партии, а Вимм, в недавнем прошлом вице-мэр, при этом ещё и действующий депутат горсобрания и председатель фракции соцдемов.
Тем не менее в интервью Äripäev Вимм отметил, что если бы был вице-мэром, то идею на конкурс не подал бы, но нынешнюю должность достаточным основанием для того, чтобы отказаться от участия в конкурсе, он не считает.
На реализацию победивших идей в городском бюджете предусмотрен один миллион евро.
Организатором народного бюджета является Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства.
Дополнительную информацию можно найти тут.
Читайте по теме: