На Палдиском шоссе в Таллинне демонтируют отрезок велодорожки

Таллиннский департамент транспорта меняет решение, касающееся велосипедной дорожки на Палдиском шоссе. На участке между улицами Моони и Тулика будет демонтирована велосипедная дорожка протяженностью примерно 160 метров, а левый поворотный ряд на улицу Сыле будет продлен, чтобы улучшить пропускную способность перекрестка.

По словам вице-мэра по вопросам транспорта Кристьяна Ярвана, это решение было согласовано в горуправе ещё в конце прошлого года, однако его реализация в зимний период была невозможна.

«Сейчас наступили благоприятные условия для проведения работ, цель которых – уменьшить пробки на Палдиском шоссе и повысить пропускную способность перекрестка. Ранее нам удалось немного смягчить ситуацию с помощью светофоров, теперь же мы стремимся сократить заторы в направлении центра города», – пояснил Ярван.

Кристьян Ярван. Фото: Tribuna.ee

 

Работы начались вечером 22 мая. В первую очередь демонтируются разметка, светофоры для велосипедистов и сигнальные столбики на перекрестке улицы Моони и Палдиского шоссе, а также вносятся изменения в дорожные знаки. Часть работ проводится в ночное время, чтобы минимально мешать движению. В течение следующей недели на участке будет нанесена новая разметка.

На участке Палдиского шоссе между улицей Моони и Тоомпуйестеэ летом прошлого года была обустроена двухсторонняя pop-up велодорожка, отделенная от тротуара и проезжей части. В будущем она будет заменена на постоянное решение в рамках реконструкции Палдиского шоссе.

Читайте по теме:

Мини-мопеды и электросамокаты — какие правила устанавливает Таллинн

На велодорожки и трамвай — государство выделяет Таллинну 35 миллионов евро

Народная петиция за отставку вице-мэра: Его действия угрожают таллиннцам

велосипедыдорогиКристьян Ярвантоп