Столичное предприятие общественного транспорта Tallinna Linnatransport (TLT) уже этой весной начнёт всесторонние тестовые поездки новых троллейбусов, чтобы оценить надёжность работы, энергоэффективность и пригодность к условиям движения в Таллинне. К концу марта будет готова и окончательная маршрутная сеть новых троллейбусов, что создаст предпосылки для начала испытаний и подготовки к выходу на линии летом.
«Для нас важно, чтобы новые троллейбусы были надёжными и хорошо подходили к условиям городского движения Таллинна», — сказал директор технического отдела TLT Тоомас Хирве.
«Троллейбусы способны автономно проезжать до 25 километров, что позволит убрать из центра города большую часть существующей «паутины» контактной сети. Надёжность в зимних условиях обеспечивают инновационные системы противообледенения контактных линий, установленные на шести троллейбусах, а комфортный микроклимат для пассажиров в салоне создают тонированные двойные окна», — сообщил Хирве.
Далее прототип отправится на завод Škoda, где будут установлены электроника, силовая электроника, электродвигатели и другое техническое оборудование. Завершение сборки прототипа подтверждает, что производство идёт по плану и весь проект выполняется в соответствии с графиком. Первые новые троллейбусы появятся на улицах Таллинна 1 июля 2026 года. В этом году всего будет изготовлено 40 новых троллейбусов, которые начнут обслуживать линии в направлении Мустамяэ.
В автопарк TLT поступят 40 новых троллейбусов, из которых 18 — это 12-метровые двухосные обычные троллейбусы Škoda 32 Tr, а 22 — 18-метровые трёхосные сочленённые троллейбусы Škoda 33 Tr.
Читайте по теме:
Кылварт: осенью Таллинн запустит аккумуляторные троллейбусы нового поколения
Власти Таллинна: общественный транспорт останется бесплатным для горожан
Какие изменения ждут общественный транспорт Таллинна в 2026 году