Открывшийся дом с обслуживанием создает открытую и объединяющую среду, отметила вице-мэр по вопросам социального обеспечения Рийна Сольман.
«Мустамяэский дом с обслуживанием объединяет безопасные и доступные квартиры и поддерживающие сообщество услуги в одном современном пространстве. Наша цель — чтобы пожилые люди, а также люди с ограниченной подвижностью, семьи и молодёжь чувствовали себя здесь защищённо и при необходимости могли получить поддержку рядом со своим домом. Подобные решения помогают предотвращать социальную изоляцию и укрепляют сплочённость сообщества. В ближайшее время здесь также откроется ещё один центр поддержки семей Perepesa», — подчеркнула Сольман.
В здании предусмотрено в общей сложности 100 социальных квартир, а также молодёжный центр, который предлагает молодым жителям района пространство для встреч и совместной деятельности. Жилые помещения в двухэтажной части здания и восьмиэтажной башне А предназначены для пожилых людей и людей с ограниченной подвижностью. Значительная часть квартир спроектирована в формате небольших студий и двухкомнатных квартир. В шестиэтажной башне B предусмотрены двух- и трёхкомнатные социальные квартиры.
По словам вице-мэра по вопросам городского имущества Тийта Терика, подобные инвестиции укрепляют социальную инфраструктуру города и способствуют формированию доступной и объединяющей сообщество жилой среды.
«Речь идёт не просто о жилых площадях, а о комплексном пространстве услуг, где представители разных поколений и целевых групп могут действовать в поддерживающей и безопасной среде. Здание спроектировано таким образом, чтобы органично вписаться в окружающее городское пространство и предложить району новые общественные функции», — отметил Терик.
Архитектурное решение здания рационально и лаконично, что продиктовано его функциональным назначением, однако при этом оно привносит свежесть в окружающую среду и отличается от соседних жилых домов с фасадами из красного кирпича, смягчая визуальное воздействие массивного объёма здания. На прилегающей территории будет создан общественный огород, установлены ящики для растений и игровые элементы для детей. Кроме того, для жителей района оборудуют общедоступную уличную площадку для занятий спортом.
В здании начнёт работу и Мустамяэский семейный центр Perepesa — общественный семейный центр, предлагающий родителям и семьям с маленькими детьми возможность проводить время вместе и участвовать в поддерживающих мероприятиях, включая консультации, обучающие программы и группы поддержки.
«В Мустамяэ давно ждали появления дома с обслуживанием на Таммсааре теэ, 135. Безопасная среда, укрепляющая сообщество и поддерживающая самостоятельную жизнь, теперь объединена под одной крышей современного и доступного здания. Оно станет ежедневной опорой и местом встреч для представителей разных поколений, а также для людей с ограниченной подвижностью. Это важный шаг в развитии ориентированной на человека и заботливой городской среды. Радует и то, что Мустамяэский молодёжный центр наконец получит новые, современные помещения, а в доме с обслуживанием начнёт работу центр Perepesa», — сказала старейшина района Мустамяэ Марья-Лийза Вейзер.
Здание спроектировала компания OÜ Innopolis Insenerid, генеральным подрядчиком строительных работ выступило OÜ Vanalinna Ehitus, а строительный надзор осуществляло AS Infragate Eesti. Общая стоимость проекта, включавшая строительные работы, оснащение помещений, подключение к инженерным сетям и строительный надзор, составила 10,6 миллиона евро без учёта налога с оборота.
Кроме того, в феврале в районе Кристийне по адресу Энергия, 13, откроется социальный дом, в котором предусмотрено 38 социальных квартир. Общая стоимость проекта составляет 3 миллиона евро.
Читайте по теме:
В Пыхья-Таллинне открыто новое учебное здание школы Пыхьятяхе
От плесневелой «ментовской будки» до люкс-условий: в Ласнамяэ открылся новый социальный…
При поддержке государства будут построены энергоэффективные дома призрения