До 1400 евро — в Риге хотят начать штрафовать за салют «по Москве»

Рижская дума начала работу над новыми правилами, которые позволяли бы штрафовать желающих встретить Новый год салютом по московскому времени.

Как сообщает Press.lv, комитет Рижской думы по безопасности, общественному порядку и борьбе с коррупцией поддержал новые обязательные правила, согласно которым в тёмное время суток пиротехника фактически окажется под запретом. Исключение сделают лишь для крупных общественных мероприятий, официально согласованных с городскими властями.

Кроме того, в Риге собираются полностью запретить запуск фейерверков 31 декабря с 23:00 — именно в тот момент, когда в Москве наступает Новый год.

Отныне традиция запускать фейерверки «вместе со страной-агрессором» перестанет быть возможной: новогодний салют в столице Латвии будет разрешён только в течение одного часа — с 00:00 до 01:00.

Во время праздников Рижская муниципальная полиция намерена усилить контроль за пиротехническими забавами. Нарушителей ждут весьма ощутимые штрафы: до 350 евро для частных лиц и до 1400 евро для компаний и организаций.

Читайте по теме:

Латвийскую актрису записали в «агенты Кремля» из-за её отношения к ветропаркам

«Русский — это мой язык!» — с латвийского политика Росликова сняли часть обвинений

Как безопасно использовать пиротехнику — Спасательный департамент

ЛатвияРигатопфейерверк