Yle: власти Финляндии считают, что дрон в Париккала — украинский и оснащён боевой частью

По информации финского издания Yle, власти Финляндии считают, что обнаруженный в Париккала дрон прилетел из Украины и оснащён боевой частью.

Во вторник утром, 31 марта, Пограничная служба Финляндии обнаружила беспилотник на льду озера Пюхяярви, расположенного в муниципалитете Париккала у самой границы с РФ. Район падения дрона оцеплен, на территории введён запрет на полёты, пишет Служба новостей Yle. Сейчас специалисты исследуют аппарат.

Центральная криминальная полиция начала предварительное расследование по этому делу.

Ранее, в воскресенье, 29 марта, несколько беспилотников нарушили воздушное пространство на юго-востоке Финляндии. В Минобороны сообщили, что два дрона упали вблизи города Коувола, который находится примерно в 50 километрах от границы с Россией.

Премьер-министр страны Петтери Орпо заявил, что дроны, упавшие на финской территории в воскресенье днём, 29 марта, вероятно, были украинскими, поскольку Украина атаковала российские объекты в Ленинградской области России, с которой граничит Финляндия.

Комментируя ситуацию в соцсети X, президент Александер Стубб подчеркнул, что никакой военной угрозы для Финляндии нет.

Финляндия обязана заботиться о безопасности финнов, заявила глава финского МИД Элина Валтонен, но при этом министр подчеркнула, что Украина имеет право на самооборону и Финляндия не выдвигает требований по целям ударов в России.

Как писал портал Tribuna.ee, в ночь на 31 марта Украина продолжила атаковать российские объекты у побережья Балтийского моря с помощью беспилотников, и несколько из них, по всей видимости, сбившихся с курса, попали также в воздушное пространство Эстонии.

Начальник отдела стратегических коммуникаций Сил обороны Эстонии полковник Уку Арольд сообщил, что дроны были обнаружены радиолокационными станциями и истребителями, при этом над территорией Эстонии не было сбито ни одного дрона, а тревога была отменена, потому что вероятность непосредственной опасности для людей прекратилась.

Читайте по теме:

Финляндия обнаружила ещё один дрон на восточной границе 

Стубб об инцидентах с дронами: военной угрозы для Финляндии нет 

Глава МИД Финляндии: мы не требуем от Украины прекратить удары по нефтяному сектору РФ 

Лиги: Эстония не предоставляет своё воздушное пространство Украине для ударов по России 

В Тартуском уезде найдены обломки упавшего дрона 

Силы обороны: несколько дронов заходили ночью в воздушное пространство Эстонии 

Певкур: инциденты с дронами в Эстонии возможны и в дальнейшем

 

Александер Стуббатака дронамидронытопФинляндияЭлина Валтонен