На саммите в Брюсселе на следующей неделе лидеры ЕС надеются убедить премьер-министров Венгрии и Словакии соблюсти первоначальное обещание утвердить кредит для Украины. Если они не пойдут на уступки, у стран Балтии и Северной Европы есть план, как всё же дать Украине средства на необходимые расходы — по крайней мере на первую половину 2026 года, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Politico.
Например, это могут быть 30 миллиардов евро в форме двусторонних займов, что, соответственно, не потребует централизованного решения ЕС.
Ранее, как сообщал портал Tribuna.ee, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что предоставление Украине кредита на 90 млрд евро в 2026–27 годах является первоочередным вопросом для ЕС, и средства будут предоставлены, несмотря на трудности с их одобрением из-за Венгрии.
Во вторник, 10 марта, Национальная ассамблея Венгрии большинством голосов приняла резолюцию об отказе от поддержки вступления Украины в ЕС, а также против дальнейшего финансирования её военных нужд странами Евросоюза.
Читайте по теме:
Парламент Венгрии проголосовал против финансовой поддержки Украины и её вступления в ЕС
Фон дер Ляйен: Украина получит 90 млрд евро от ЕС, несмотря на вето Орбана
В ЕС осудили слова Зеленского об Орбане: «Не должно быть угроз в адрес членов ЕС»