В ЕС обсудят лишение Венгрии права голоса

В отношении Будапешта хотят применить статью 7 Договора о ЕС, которая позволяет ограничить право голоса страны-члена в случае серьёзного риска нарушения ценностей ЕС.

На 27 мая запланировано обсуждение в рамках Европейского союза вопроса о возможном лишении Венгрии права голоса. Этот шаг инициирован рядом государств-членов ЕС и депутатами Европарламента в ответ на действия правительства Виктора Орбана, которые, по их мнению, противоречат основополагающим ценностям ЕС, следует из повестки Союза Европы.

В отношении страны хотят применить статью 7 Договора о ЕС. Она позволяет ограничить право голоса государства-члена в случае серьёзного риска нарушения ценностей Евросоюза, включая демократию, верховенство права и защиту прав человека.

Венгрию также обвиняют в подрыве независимости судебной системы, ограничении свободы слова и преследовании неправительственных организаций и медиа. Эти действия рассматриваются как серьёзное нарушение ценностей ЕС.

Как пишут СМИ, в январе 2024 года коалиция из 120 депутатов Европарламента призвала лишить Венгрию права голоса из-за демократического отката и неоднократного использования права вето, особенно в отношении помощи Украине. Министры иностранных дел Эстонии и Бельгии выразили поддержку применению статьи 7 Договора о ЕС.

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна ранее заявлял, что Венгрия систематически действует против общих интересов Европы, особенно в контексте санкций против России: «Поэтому мы должны срочно предпринять конкретные шаги для продвижения процедуры статьи 7 ЕС, то есть приостановить право голоса Венгрии».

Маргус Цахкна. Фото: Estonian Foreign Ministry / Flickr

 

Давление со стороны Европарламента и отдельных государств-членов усиливается, и вопрос будет рассмотрен на заседании 27 мая. Однако некоторые страны, такие как Словакия, выражают поддержку Венгрии, что может затруднить достижение консенсуса.

Читайте по теме:

Венгрия приняла решение выйти из состава Международного уголовного суда

Цахкна: Венгрию пора лишить права голоса в ЕС

Паэт предложил закрыть посольство Эстонии в Венгрии

ВенгрияголосованиеЕвропарламентЕвропейский союзтоп