Чем заняться летом в Хельсинки?

В летнее время Хельсинки становится идеальным городом для отдыха. Тепло и солнце подчеркивают лучшие черты города. Летом финская столица предлагает горожанам и гостям разнообразные варианты для отдыха и приятного времяпрепровождения.

Интересные мероприятия проводятся в Хельсинки на каждой летней неделе. Познакомиться с выбором мероприятий и событий можно в интернете на сайте myhelsinki.fi. Этот информационный портал — отличный гид, благодаря которому можно без труда найти информацию о всем, что происходит в городе. Cтоличное лето включает обязательное празднование дня города, праздник в день Ивана Купалы в Сеурасаари, фестиваль Флоу, Фестивальные недели Хельсинки, различные фестивали еды и напитков и многочисленные мероприятия в разных районах города.

Культурная жизнь Хельсинки буквально бурлит в это время года. Люди любого возраста и предпочтений смогут составить интересную программу для отдыха. Не стоит упускать свой шанс! Городской театр, Городской музей Хельсинки, музей искусства, дворцы культуры, расположенные в разных районах города — все эти предприятия готовят специальные программы на лето. Многие знают театр Савой. В программу этого городского театра традиционно входят постановки и концерты иностранных коллективов.

В теплые летние дни оживают многочисленные пляжи и зоны отдыха, расположенные на берегу и островах столичного региона. Отправится в поход на пляж можно на городском велосипеде. Эти велосипеды закупаются и обслуживаются на средства муниципалитета. Всего за 30 евро можно получить право пользоваться городским велосипедом с весны до осени. Такой велосипед можно взять на одном терминале, а вернуть совсем на другой. Использовать такой транспорт можно от центра до района Хаага или Кяпюля.

Вдоль береговой линии столицы от Хернесаари до Катаянокка расположено множество кафе и ресторанов. Большой популярностью пользуется открытый около 2 лет назад остров Вилласааари. Паром, циркулирующий между островами архипелага, доставит вас на любой из островов.

Желаю всем хорошего лета и не забывайте использовать многочисленные возможности, которые предлагает для вас Хельсинки!

Даниэль Сазонов

Газета «Спектр» (Хельсинки)

топФинляндияЭстония