«Финляндия не будет участвовать в Венецианской биеннале на политическом уровне в случае присутствия России. Однако мы считаем важным продвижение финского искусства и культуры, а также поддержку художников и представителей отрасли. Поэтому Финляндия будет участвовать в биеннале на уровне чиновников», – сообщила Мари-Леена Талвитие.
Как отмечает правительство, позиция Финляндии в отношении участия России в международных форумах однозначна: это недопустимо до тех пор, пока продолжается агрессивная война против Украины. Министерство образования и культуры сообщает, что следило за ситуацией в течение весны и продолжает сотрудничество с европейскими партнерами.
Россия намерена открыть свой павильон на Венецианской биеннале впервые после начала агрессивной войны в 2022 году. Руководство Венецианской биеннале обосновало решение допустить участие России открытостью искусства и борьбой с цензурой.
Это решение вызвало широкий отклик в Европе. В общей сложности 22 европейских министра культуры и иностранных дел, включая Финляндию, подписали совместное письмо с призывом к руководству биеннале пересмотреть участие Российской Федерации. Европейская комиссия также объявила о возможности приостановки или возврата финансирования ЕС для биеннале.
«Финляндия продолжит демонстрировать непоколебимую поддержку Украине и приверженность продвижению демократических ценностей и европейского сотрудничества», — сообщается на сайте правительства.
Венецианская биеннале — старейшая и одна из самых престижных выставок визуального искусства в мире. Её решения играют важную роль, а сама биеннале служит ключевой площадкой для культурного обмена и художественного взаимодействия. По этой причине такая роль также предполагает ответственность перед художниками.
Читайте по теме:
Эстония и ещё 21 страна требуют отстранить Россию от участия в Венецианской биеннале
Страны Балтии намерены выразить протест против участия РФ на Венецианской биеннале
ЕС закроет грант на 2 млн евро для Венецианской биеннале в случае участия в выставке России