Финская госкомпания продолжает покупать газ у России

Gasum продолжает поставки российского газа, несмотря на развязанную РФ полномасштабную войну в Украине. Gasum обосновывает своё решение долгосрочным договором, который в любом случае обязывает финнов платить за газ.

Финская государственная энергокомпания Gasum продолжила покупать российский природный газ даже после того, как Россия напала на Украину. Компания объясняет это тем, что долгосрочный контракт с РФ обязывает её в любом случае оплачивать поставки, сообщает Служба новостей Yle.

Финансовую выгоду от этого, в числе прочих, получает российско-финский олигарх Геннадий Тимченко. С 2019 года Gasum закупил газа на сумму более 730 миллионов евро. Этот газ перерабатывается на заводе компании, частично принадлежащей олигарху.

Gasum: Мы связаны контрактом

Как сообщают представители Gasum, финны до 2022 года заключили долгосрочный договор о поставках с российской компанией «Газпром Экспорт». Этот контракт будет в силе ещё долгие годы, сообщил Gasum журналистам.

Процесс сжижения природного газа происходит в РФ на заводе, 50 процентами которого владеет крупнейшая в России независимая компания по добыче газа «Новатэк». Тимченко является одним из крупнейших акционеров «Новатэка».

Тимченко находится в санкционных списках ЕС и США из-за своей тесной связи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Читайте по теме:

Евросоюз вновь ужесточил санкции против России

Аккерманн: Санкции против России работают

Внимание: с 6 февраля — дополнительные запреты на российские товары

"Новатэк"GasumВладимир ПутинвойнагазГеннадий ТимченкоРоссиясанкции против РФтопФинляндияэкономика