«Финляндия уже не так привлекательна для трудовой миграции, как раньше. Слухи об ужесточении миграционной политики распространяются далеко за пределами Финляндии», – цитирует портал YLE старшего исследователя компании E2 Research, специализирующийся на иммиграции, Ролле Алхо.
Он приводит в пример новые правила, согласно которым потерявший рабочее место иностранец с ВНЖ по работе должен покинуть страну, если не найдет новую позицию в течение трех месяцев после увольнения.
На практике трудоустроиться за отведенный законом срок может быть проблематично, особенно если ситуация на рынке труда нерадужная. Правило же трех месяцев делает положение иностранных работников еще более неопределенным.
Входящие в правящую коалицию Коалиционная партия и Шведская народная партия публично подчеркивают важность трудовой иммиграции, однако их коллеги по правительству из «Истинных финнов» хотели бы ее ограничить. Это отсутствие единой позиции отражается в политике властей. В то время как законодательство ужесточалось, различные проекты пытались облегчить въезд в Финляндию, особенно для высококвалифицированных специалистов.
Читайте по теме:
Началась новая эра в сотрудничестве регистров населения Эстонии и Финляндии
МВД представило правительству проект по упрощению миграционных процедур