СМИ: США передали Ирану план по прекращению войны из 15 пунктов

Соединённые Штаты направили Ирану 15‑пунктный план прекращения войны на Ближнем Востоке, в котором требуют, в частности, передать запасы высокообогащенного урана Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ).

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф передал Дональду Трампу, что Иран якобы согласился с несколькими ключевыми пунктами плана, включая передачу его запасов высокообогащенного урана. При этом официальная реакция Тегерана пока неизвестна, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на источники.

Как относится к мирному плану Израиль, который при поддержке США уже четыре недели наносит удары по Ирану, тоже пока что не обнародовано.

Ранее портал Tribuna.ee писал, что, по словам Дональда Трампа, после проведения с Ираном продуктивных переговоров США отложат удары по иранским электростанциям и энергетической инфраструктуре на пять дней.

При этом Иран опроверг факт какого-либо диалога с Соединёнными Штатами.

В четверг, 20 марта, на саммите лидеров ЕС Кая Каллас предостерегла, что Евросоюз может легко оказаться втянутым в «токсичный» конфликт на Ближнем Востоке, из которого впоследствии будет трудно выйти.

Читайте по теме:

Каллас назвала «очень позитивным» решение Трампа приостановить удары по энергетике Ирана

Фон дер Ляйен заявила о необходимости переговоров для прекращения войны в Иране

22 страны, среди них и Эстония, требуют от Ирана безопасности в Ормузском проливе

ИзраильИранСШАтоп