«ЕС и Гана имеют прочное и давнее партнёрство. Подписывая новое соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны, мы выводим его на новый уровень. Это первое соглашение такого рода с африканской страной», — сообщила глава дипломатии ЕС Кая Каллас в соцсетях.
По её словам, это позволит теснее сотрудничать в областях, которые важны как для граждан Европы, так и Ганы, таких как борьба с терроризмом, предотвращение конфликтов и кибербезопасность.
В интервью изданию Deutsche Welle Каллас заявила, что Европейский союз пересматривает свой подход к странам Африки, стремясь занять позицию предпочтительного партнёра на фоне растущей конкуренции со стороны США, Китая и России.
Кроме того, добавила глава европейской дипломатии, Брюссель заинтересован в поставках газа из Западной Африки, но намерен развивать «сбалансированные партнерские отношения».
Как писал ранее портал Tribuna.ee, на фоне резкого роста цен на нефть из-за войны на Ближнем Востоке Россия готова возобновить поставки энергоносителей в Европу при условии «долгосрочного и устойчивого» сотрудничества без политического давления на Москву.
Однако, по мнению главы Еврокомиссии, ЕС должен продолжать курс на энергетическую независимость и не возвращаться к российскому ископаемому топливу.
Читайте по теме:
Орбан: Венгрия прекращает поставки газа Украине до возобновления транзита по «Дружбе»
ЕС по-прежнему намерен отказаться от российского газа до конца 2026 года
Фон дер Ляйен: возвращение к российским энергоресурсам стало бы стратегической ошибкой