Каллас европейским лидерам: давайте сначала обсудим, о чём мы хотим говорить с россиянами

На фоне усиливающихся в Европе дискуссий о необходимости возобновления прямого диалога с президентом РФ Владимиром Путиным верховный представитель ЕС Кая Каллас заявила, что сначала европейцам надо подумать, о чём они хотят говорить с российским руководством.

«Давайте сначала обсудим, о чём мы хотим говорить с россиянами, прежде чем рассуждать о том, кто будет с ними говорить», — цитирует Каю Каллас Deutsche Welle.

По её словам, в предстоящие дни будут разработаны идеи о том, «что мы хотим увидеть, чтобы достичь долгосрочного и устойчивого мира», и затем этот список будет направлен государствам-членам ЕС.

Как писал ранее портал Tribuna.ee, президент Франции Эмманюэль Макрон вновь высказался за возобновление прямого диалога европейцев с Кремлём. По его мнению, прямое взаимодействие с властями России должно быть хорошо организовано и проходить без слишком большого числа собеседников.

На прошлой неделе канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европейский союз готов проводить переговоры с Россией с целью прекращения войны против Украины, но при этом не должно быть никаких «параллельных каналов коммуникации».

Читайте по теме:

Макрон вновь призвал к диалогу с Россией — теперь в узком формате

Мерц озвучил условие, при котором ЕС готов вести переговоры с Россией

Президент Эстонии и премьер-министр Латвии призвали к прямым переговорам с Россией

Владимир ПутинЕвропаЕвропейский союзКая КалласпереговорыРоссиятоп