«Я веду переговоры с лидерами 27 стран-членов, чтобы определить, как нам лучше всего организоваться и что именно нам необходимо обсудить с Россией, когда наступит подходящий момент для этого», — цитирует Антониу Кошта Deutsche Welle.
По его словам, «есть потенциал» для переговоров с Путиным, но пока «никто не видел» признаков готовности России к «эффективному» участию в серьёзных обсуждениях. Кошта также отметил, что ЕС не намерен мешать переговорам, которые ведут США.
Ранее, как писал портал Tribuna.ee, президент Финляндии Александр Стубб заявил, что в отношении России политика США и Европы в настоящее время не совпадают, однако, по его мнению, Европе в конечном итоге придётся возобновить диалог с российским руководством.
Также и президент Эстонии Алар Карис заявлял, что Европе следует готовиться к восстановлению контактов с Россией после завершения войны против Украины.
По его словам, европейские страны должны совместно выработать стратегию возобновления диалога с Россией и уже сейчас готовиться к возможному завершению войны, задаваясь вопросами, готовы ли мы к тому, что конфликт может закончиться «сегодня или завтра» и как на это реагировать.
Читайте по теме:
Президент Финляндии: Европе придётся возобновить диалог с Россией
Михал: давление — вот тот язык, который понимает Кремль
Уиткофф встретился в США с посланником президента РФ
Трамп обвинил Зеленского в затягивании переговоров с Россией