В контексте закупки Венгрией российской нефти Петер Мадьяр сообщил, что правительство будет делать всё возможное для диверсификации энергетического баланса и закупок энергии, поскольку это обеспечивает безопасность и позволяет покупать нефть и газ по более низким ценам, пишет «Европейская правда».
Мадьяр пояснил, что, как и, условно говоря, с апельсинами, наличие нескольких поставщиков — с востока, запада и юга — гарантирует доступность и конкурентные цены даже в условиях геополитических конфликтов, и добавил, что Венгрия не может изменить свою географию, поэтому будет стремиться диверсифицировать поставки, не отказываясь полностью от сотрудничества с Россией.
«Россия будет рядом, Венгрия будет рядом. Поэтому мы будем пытаться диверсифицировать поставки. Это не значит, что мы хотим полностью отказаться от сотрудничества. Мы хотим покупать нефть дешёво и надёжно», – сказал он.
Мадьяр напомнил, что пока продолжается российско‑украинская война, действуют санкции ЕС, которые иногда ослабляют, чтобы не допустить краха мировой экономики, и он надеется, что после окончания войны Европа сразу отменит санкции. По его мнению, покупать сырьё по высоким ценам не в интересах ЕС и подрывает конкурентоспособность, поэтому, признавая моральные и правовые аспекты, Венгрия будет стараться закупать нефть и газ из как можно большего числа источников.
Как писал портал Tribuna.ee, парламентские выборы в Венгрии прошли с рекордной явкой, которая составила более 79%. По предварительным данным подсчёта голосов, уверенно лидирует оппозиционная партия «Тиса» во главе с Мадьяром.
Действующий премьер-министр Виктор Орбан выступил перед своими сторонниками, назвал результат выборов ясным и отметил, что поздравил победившую партию.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта приветствовали результаты выборов в Венгрии, согласно которым оппозиционная партия «Тиса» Мадьяра сформирует однопартийное большинство в парламенте.
Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна (Eesti 200) заявил, что на выборах венгры выбрали перемены, верховенство права и европейский курс.
Читайте по теме:
«Венгрия выбрала Европу» — лидеры ЕС об итогах выборов
Цахкна: венгры выбрали перемены, верховенство права и европейский курс