Международный Суд ООН принял встречный иск России против Украины по делу о геноциде

Международный Суд ООН счел встречный иск России по делу, касающемуся обвинений в геноциде («Украина против Российской Федерации»), допустимым. Он будет включён в разбирательство. Суд также установил сроки для дальнейшего представления документов: Украина должна представить свой ответ до 7 декабря 2026 года, а Россия свой контрдовод - до 7 декабря 2027 года.

26 февраля 2022 года — вскоре после начала полномасштабного вторжения РФ — Украина подала в Суд заявление о возбуждении дела против России по поводу «спора… касающегося толкования, применения и выполнения Конвенции 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него», пишет Служба новостей ООН.

Согласно сообщению Международного Суда, Украина утверждает, что «Российская Федерация ложно заявила о совершении актов геноцида в Луганской и Донецкой областях Украины и на этом основании признала так называемые “Донецкую Народную Республику” и “Луганскую Народную Республику”, а затем объявила и осуществила “специальную военную операцию” против Украины».

Украина «категорически отрицает» совершение таких актов геноцида и заявляет, что подала заявление «для установления того, что Россия не имеет законных оснований для принятия мер в отношении Украины и против неё с целью предотвращения и наказания за предполагаемый геноцид».

В марте 2022 года Суд огласил решение о временных мерах, связанных с иском Украины, и обязал Россию немедленно приостановить военные действия в этой стране.

В феврале 2024 года Суд вынес решение по предварительным возражениям, с которыми Россия выступила в октябре 2022 года: Суд обладает юрисдикцией для рассмотрения иска Украины, требующей от Суда признать отсутствие достоверных доказательства того, что «Украина несёт ответственность за совершение геноцида».

Россия передала Суду встречные обвинения 18 ноября 2024 года. Украина оспорила их допустимость, однако возражения были отклонены. «Суд пришёл к выводу, что он обладает юрисдикцией для рассмотрения встречных исков Российской Федерации в соответствии со статьей IX Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него», — говорится в пресс-релизе Суда от 8 декабря 2025 года.

Суд, расположенный в Гааге, был создан в 1945 году для разрешения споров между государствами. Он также выносит консультативные заключения по правовым вопросам, которые были переданы ему другими уполномоченными органами ООН.

Международный Суд является одним из шести основополагающих органов ООН, наравне с Генеральной Ассамблеей, Советом Безопасности, Экономическим и Социальным Советом (ЭКОСОС), Советом по Опеке и Секретариатом. В отличии, например, от Суда Европейского союза, Международный Суд не является высшей судебной инстанцией, в которую могут обращаться национальные суды: он уполномочен рассматривать спор только по просьбе одного или нескольких государств.

Читайте по теме:

Генассамблея ООН одобрила резолюцию «Возвращение украинских детей»

Хаависто: Развязанная Россией война в Украине может длиться годами, эскалация маловероятна

Генсек НАТО: до окончания войны ещё далеко

войнагеноцидМеждународный Суд ООНРоссиятопУкраина