Как сообщает Press.lv, перед входом в генпрокуратуру Алексей Росликов заявил журналистам, что члены его партии категорически не согласны с вынесенным предупреждением и, если потребуется, то они готовы отстаивать свою правоту в суде.
«В предупреждении говорится, что «Алексей Росликов высказывает мнение…». Простите, но как русскоговорящий житель Латвии я имею право высказывать мнение на темы, которые меня волнуют. По сути, претензий к другим членам партии нет, только ко мне», — сказал Росликов.
«Думаю, что на следующей неделе прокурор начнёт процесс ликвидации против нас! Я не буду отказываться от своего родного языка и не перестану защищать людей Латвии! Любая цена за правду!» — написал он позднее в соцсетях.
Партии было поручено до 7 февраля 2026 года устранить нарушения, а именно — удалить в социальных сетях «Стабильности!» указанную в предупреждении информацию, а также в целом пересмотреть свою коммуникацию.
В частности, политики должны откорректировать: своё отношение к ситуации в Украине, позицию по защите русских жителей Латвии и русского языка, призывы к восстановлению дипломатических и экономических связей с Россией.
Как писал ранее портал Tribuna.ee, в начале января Генеральная прокуратура Латвии завершила проверку соответствия деятельности оппозиционной партии «Стабильности!» требованиям Закона о политических партиях и вынесла ей предупреждение. Чиновники пришли к выводу, что деятельность партии направлена на разжигание национальной ненависти и розни, а также в её деятельности усматривается предоставление информационной и пропагандистской поддержки России.
Читайте по теме:
Росликов: за защиту прав русскоязычных Латвии нашу партию могут закрыть через суд
Прокуратура Латвии передала в суд дело Росликова — его обвиняют в разжигании национальной розни
Латвийского оппозиционного политика Росликова не пустили в Женеву на форум ООН