В Министерстве иностранных дел России заявили, что рассматривают подачу жалобы в суд ООН за «систематические притеснения этнических русских» в странах Балтии и «всплеск русофобии, культивируемой на государственном уровне», а также «преследование несогласных», пишет «Европейская правда» со ссылкой на издание «Известия».
«В связи с этим нам, наверное, придётся перевести наши претензии в судебное русло путём обращения в главный судебный орган ООН – Международный суд», – заявили в МИД РФ.
Ранее, как писал портал Tribuna.ee, постоянное представительство России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве опубликовало заявление, в котором власти демократической Эстонии обвиняются в ущемлении политических прав человека.
Речь шла о законопроекте, предлагающем «временно» лишить права голоса проживающих в Эстонии граждан России и Беларуси на муниципальных выборах. То есть, официально подвергнуть прямой дискриминации десятки тысяч своих жителей и налогоплательщиков только потому, что их свободные мнения и убеждения могут «отличаться» от тезисов и установок официального Таллинна.
Читайте по теме:
Член партии Isamaa назвал русских в Эстонии «колониальным мусором»
Заренков: Враждебность и русофобия уничтожат Эстонию
Русаков: Наказуемо ли разжигание национальной розни?
Россия призвала ООН осудить Эстонию за дискриминацию граждан РФ