В Хельсинки пройдёт День Сауны 

10 марта в столице Финляндии пройдет Helsinki Sauna Day. В этот день для всех желающих будут открыты сауны, посещение которых в другое время можно осуществить только с разрешения владельцев. С утра до позднего вечера все желающие смогут воспользоваться услугами самых разных бань. Владельцы саун могут заявить о себе до начала мероприятия.

Как сообщили в мэрии Хельсинки, на данный момент об участии в Дне сауны Хельсинки заявили 40 парных, среди которых, помимо традиционных гостиничных, береговых или корабельных саун есть и такие диковинки, как автобус-сауна, джаз-сауна, сауна на крыше центрального квартала Торикорттели, сауна актового зала объединения студенческих общежитий HOAS и многие другие. Даже Национальный музей принял участие в этом празднике жара и пара, подготовив передвижные сауны на заднем дворе исторического здания.

В этом году география Helsinki Sauna Day расширилась, охватив не только многие сауны в городах столичного региона, но и парные, расположенные за пределами региона. Например, в Нууксио нашлось целых 5 саун, владельцы которых пожелали принять участие в этом празднике.

На страницах мероприятия в интернете создана система бронирования, которая показывает степень загруженности тех или иных саун в реальном времени. Многие бани готовы принять всех желающих без ограничений, так что можно с уверенностью утверждать, что насладиться смогут все любители попариться.

Количество саун и редкая возможность попасть в самые закрытые из них породила традицию банного марафона. Самые искушенные любители успевают отведать пара в десятках парных в течение дня. Интересно, что молва о необычном мероприятии уже давно достигла разных уголков Европы, и Helsinki Sauna Day собирает участников из разных стран.

Helsinki Sauna Day становиться частью культурной традиции финской столицы.

 

топФинляндия