По сообщениям междунарожных СМИ, суд единогласно признал, что использование Дональдом Трампом Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях 1977 года (IEEPA) для введения этих тарифов было незаконным, поскольку постоянный торговый дефицит не представляет собой «необычную и чрезвычайную угрозу», необходимую для применения этого закона.
Расположенный на Манхэттене суд также заявил, что Конституция США предоставляет Конгрессу исключительные полномочия по регулированию торговли с другими странами, и это не может быть отменено президентскими полномочиями по защите экономики.
В течение нескольких минут после вынесения решения администрация Трампа подала апелляцию.
Если решение суда будет подтверждено в апелляции и, возможно, в Верховном суде, большая часть тарифов (но не все) будет приостановлена.
Эксперты считают это решение важной вехой в ограничении исполнительной власти в сфере торговли и подтверждением роли Конгресса в регулировании внешнеэкономической политики. Оно также может повлиять на будущие торговые соглашения и отношения США с ключевыми партнерами, такими как Великобритания, Канада и Китай.
Читайте по теме:
The New York Times — Трамп намерен поделить мир на зоны влияния с Россией и Китаем
Трамп заявил о введении пошлин для ЕС уже в ближайшее время
Дональд Трамп согласился отложить введение пошлин для Евросоюза