Лидер белорусской оппозиции: Объявляю антивоенную мобилизацию

По словам Светланы Тихановской, белорусский народ втянули в военный конфликт помимо их воли, поэтому она призывает своих сограждан проявлять неповиновение, объявив "антивоенную мобилизацию".

«Это с наших аэродромов взлетают самолёты и сбрасывают бомбы на Житомир. С наших полей запускают ракеты на Чернигов. Через наши погранпереходы сотни танков ежедневно входят в Украину. Я объявляю антивоенную мобилизацию», — передаёт слова лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской euronews.

«В ближайшую неделю все ваши действия должны привести к двум результатам: белорусов перестают воспринимать как агрессоров и белорусские военные отказываются участвовать в войне или сразу переходят на сторону украинцев», — добавила она.

Тихановская призывает проявлять неповиновение, мешать отправке белорусских солдат воевать против украинцев, готовить забастовки и бороться против пропаганды.

На своём сайте она также обвинила президента Беларуси Александра Лукашенко в том, что он не способен защитить свой народ от войны и только еще больше втягивает в неё.

«Я призываю белорусские войска и всех, кто может попасть под мобилизацию в случае её объявления: не выполняйте преступных приказов. Не выходите на связь с военкоматами, если они пытаются найти вас, если нужно, временно смените место жительства, постарайтесь обеспечить свою безопасность. Если вас уже отправили на войну — складывайте оружие, белорусское общество вас поддержит. Ни один белорус не должен умирать за амбиции Путина и ошибки Лукашенко», — написала Тихановская.

Читайте по теме:

Мобилизация в РФ — повышение затрат в Эстонии (глава МВД)

Рейнсалу: Необходимо создать трибунал по преступлениям российской агрессии

Лукашенко: Мы достаточно умны, чтобы с россиянами выстроить нормальные отношения

Александр ЛукашенкоБеларусьвойнамобилизацияСветлана Тихановскаятоп