В начале октября прошлого года стало известно, что Литва снижает уровень физической охраны Светланы Тихановской, которая проживает в Вильнюсе вместе с семьей. Официальной причиной является переоценка уровня угрозы. Тогда же впервые СМИ сообщили о планах оппозиционного белорусского лидера переехать в Варшаву, пишет «Европейская правда».
На прошлой неделе Тихановская сообщила литовским законодателям о том, что решила переехать в Польшу.
По словам помощника Тихановской Дениса Кучинского, её муж Сергей Тихановский, освобожденный из тюрьмы в прошлом году, в настоящее время находится в США из соображений безопасности.
Как писал ранее портал Tribuna.ee, офис Светланы Тихановской в Вильнюсе временно приостановил работу после того, как власти Литвы снизили уровень её охраны и передали обеспечение безопасности от Службы охраны руководства государством к Бюро криминальной полиции. Расходы на круглосуточную охрану и сопутствующие меры ранее составляли около 1 миллиона евро в год.
Читайте по теме:
Офис Светланы Тихановской в Вильнюсе временно приостановил работу