Делегация из Венгрии добивается проверки нефтепровода «Дружба»

Госсекретарь Министерства энергетики Венгрии Габор Чепек сообщил, что делегация от его страны намерена посетить Украину и провести переговоры о возобновлении работы нефтепровода "Дружба", проверив предварительно его состояние.

Стоя на венгерско-украинской границе, Габор Чепек объяснил журналистам, почему ему необходимо встретиться с украинскими чиновниками и провести переговоры.

«С 27 января нефтепровод «Дружба» не работает — Украина его остановила. Этот нефтепровод имеет ключевое значение для Венгрии. Через него ежегодно в страну поступает 5 миллионов тонн нефти — из России через территорию Украины по нефтепроводу «Дружба». У этого трубопровода есть две важные причины и стратегическая ценность», — сказал Чепек.

Первая причина, по его словам, заключается в том, что именно через «Дружбу» нефть поступает в сердце страны, на Дунайский нефтеперерабатывающий завод, где компания MOL перерабатывает её в топливо и снабжает им всю страну. Вторая причина — российская нефть типа Urals (восточный сорт) значительно дешевле западных сортов нефти.

«Благодаря этой ценовой разнице за последние четыре года было получено преимущество в размере 650 миллиардов форинтов (около 1,69 млрд евро). Эту разницу правительство изымает в виде налога, и 500 миллиардов форинтов (около 1,30 млрд евро) за последние четыре года было направлено в фонд защиты коммунальных тарифов. Таким образом, не только топливо, но и система защиты коммунальных расходов основывается на российской нефти и нефтепроводе «Дружба»», — пояснил Чепек.

Теперь, добавил он, новая ситуация: ближневосточный конфликт повысил ставки. Морские маршруты тоже стали уязвимыми, и Европа сталкивается с нефтяным кризисом. В этой ситуации стратегическое преимущество имеет тот, кто может снабжать себя не только морскими путями, но и по нефтепроводам.

«Таким образом, позиция Венгрии — стратегическое преимущество. Энергетическая политика последних четырёх лет, когда мы не позволяли закрывать восточные источники и не давали закрыть нефтепровод «Дружба», является ключевой для страны: он всё ещё существует, его можно возобновить, и страна может быть снабжена. Следовательно, Венгрия не принимает остановку нефтепровода «Дружба»», — заявил Чепек.

Представитель Венгрии добавил, что созданная им следственная комиссия намерена провести переговоры с украинскими чиновниками в Киеве, а также с послами, настаивая на возобновлении работы нефтепровода.

«Мы хотим вести переговоры не только с киевским правительством, которое отвечает за энергетику, но и с послами, представителем Европейской комиссии, о том, что единственным решением европейского кризиса является возобновление работы нефтепровода «Дружба», – заявил Чепек.

Он также отметил, что задачей делегации является выяснение состояния трубопровода и создание условий для возобновления его работы.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий заявил, что утром 11 марта на территорию Украины заехала группа граждан Венгрии «по общим правилам для всех граждан стран Шенгенской зоны», которая «не имеет официального статуса или запланированных официальных встреч», сообщает «Европейская правда».

«На территории Украины эта группа лиц не имеет официального статуса или запланированных официальных встреч, поэтому точно некорректно называть их «делегацией»», – подчеркнул Тихий.

Как писал ранее портал Tribuna.ee, посол ЕС в Украине Катарина Матернова через офис украинского президента подала запрос на разрешение осмотреть повреждённый трубопровод «Дружба», однако её просьба была отклонена «из соображений безопасности».

Читайте по теме:

Орбан намерен блокировать помощь Украине до запуска «Дружбы»

СМИ: послу ЕС отказали в просьбе осмотреть нефтепровод «Дружба»

Еврокомиссия поддерживает идею проверки состояния нефтепровода «Дружба»

Орбан: Венгрия и Словакия создают следственную комиссию по нефтепроводу «Дружба»

Венгриянефтепровод "Дружба"нефтьтопУкраина