Урсула фон дер Ляйен: Европа готовит собственную стратегию безопасности

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что, когда речь идёт о безопасности Арктического региона, Европа полностью привержена этой задаче, поэтому ЕС разрабатывает собственную стратегию безопасности после заявлений президента США Дональда Трампа о введении повышенных пошлин в отношении противников перехода Гренландии к Соединённым Штатам.

«Мы считаем народ Соединённых Штатов не просто нашими союзниками, но и нашими друзьями. И втягивание нас в опасную нисходящую спираль лишь помогло бы тем самым противникам, которых мы оба столь решительно стремимся не допустить в стратегическое пространство. Поэтому наш ответ будет бескомпромиссным, единым и соразмерным», — сказала Урсула фон дер Ляйен на Всемирном экономическом форуме в Давосе во вторник, 20 января.

По её словам, Евросоюз работает над пакетом мер по поддержке безопасности в Арктике. Первый принцип — полная солидарность с Гренландией и Королевством Дания. Суверенитет и территориальная целостность их территории не подлежат обсуждению.

«Во-вторых, мы работаем над масштабным ростом европейских инвестиций в Гренландии. Мы будем тесно сотрудничать с Гренландией и Данией, рука об руку, чтобы определить, как мы можем дополнительно поддержать местную экономику и инфраструктуру. В-третьих, мы будем работать с США и всеми партнёрами над более широкой архитектурой арктической безопасности. Это явно отвечает нашим общим интересам, и мы увеличим объём инвестиций», — сообщила глава Еврокомиссии.

В частности, по мнению фон дер Ляйен, необходимо направить рост оборонных расходов на создание европейского потенциала ледокольного флота и на другое оборудование, жизненно важное для безопасности в Арктике.

«В-четвёртых, нам необходимо работать со всеми нашими региональными партнёрами для укрепления общей безопасности. Именно поэтому мы рассмотрим, как усилить наши партнёрства в сфере безопасности с такими странами, как Великобритания, Канада, Норвегия, Исландия и другими», — добавила политик.

Урсула фон дер Ляйен считает, что Европе теперь необходимо адаптироваться к новой архитектуре безопасности и к тем реалиям, с которыми приходится сталкиваться сегодня.

«Именно поэтому Европа готовит собственную стратегию безопасности, которую мы планируем опубликовать позднее в этом году. В рамках этого процесса мы также обновляем нашу арктическую стратегию. И в основе всего этого будет лежать фундаментальный принцип: именно суверенные народы должны решать своё собственное будущее», — подчеркнула глава Еврокомиссии.

Читайте по теме:

Цахкна: у Европы есть рычаги для ответа на торговое давление США

В США представлен законопроект об аннексии Гренландии

Ратас допустил, что США могут приостановить членство в НАТО из-за Гренландии

АрктикаДональд ТрампЕвропаЕвропейский союзпошлиныСШАтопУрсула фон дер Ляйен