Причиной выхода из ВОЗ назван неправильный подход организации к управлению пандемией COVID-19, которая началась в Китае, её неспособность провести необходимые реформы и отсутствие независимости от нежелательного политического влияния стран-членов организации, сообщает Министерство здравоохранения и социальных служб США.
В рамках выхода США прекратили финансирование ВОЗ, отозвали свой персонал, и начали перенаправлять деятельность на прямые двусторонние взаимодействия с другими странами и организациями.
«Как и многие международные организации, ВОЗ оставила свою основную миссию и неоднократно действовала против интересов Соединённых Штатов. Несмотря на то, что США были учредителем организации и её крупнейшим финансовым донором, ВОЗ проводила политизированную, бюрократическую повестку, продиктованную странами, враждебными американским интересам», — пояснил госсекретарь США Марко Рубио.
«При этом ВОЗ препятствовала своевременному и точному обмену критически важной информацией, которая могла бы спасти жизни американцев, а затем скрывала эти ошибки под предлогом действий «в интересах общественного здоровья»», — добавил он.
В министерстве также заявляют, что США продолжат глобальное лидерство в области здравоохранения через прямые сотрудничества и инициативы по реагированию на эпидемии, биобезопасности и инновациям в здравоохранении.
По разным оценкам международных агентств, при выходе из ВОЗ американские власти не оплатили долг перед организацией в размере от 130 до 260 миллионов долларов, пишет Deutsche Welle. На это Государственный департамент США отметил, что «американский народ заплатил более чем достаточно».
Ранее, как писал портал Tribuna.ee, глава Белого дома Дональд Трамп подписал меморандум о выходе Соединённых Штатов из 66 международных организаций, которые «больше не служат интересам Америки».
Меморандум поручает всем исполнительным департаментам и агентствам прекратить участие и финансирование 35 организаций, не входящих в систему Организации Объединённых Наций (ООН), а также 31 структуры ООН, деятельность которых противоречит национальным интересам США, их безопасности, экономическому процветанию или суверенитету.
Читайте по теме:
«Подрывают независимость Америки»: США выходят из 66 международных организаций
Помощник президента США: мы – сверхдержава, и при Трампе будем вести себя как сверхдержава
США не подписали декларацию «коалиции желающих» о гарантиях безопасности для Украины