«В Латвии мы живём по латвийскому времени, поэтому впредь в Риге разрешенное время новогодней пиротехники будет с наступления полуночи до часа ночи. Это достаточный промежуток, чтобы желающие могли отметить приход Нового года фейерверками, но при этом не мешали окружающим ночному покою», — передаёт слова вице-мэра Риги Эдварда Ратниекса издание Press.lv со ссылкой на портал Jauns.lv.
«Кроме того, мы хотим сломать годами укоренившуюся традицию части общества, которая использует пиротехнику на Новый год, чтобы прославлять государство-агрессора. Если кто-то хочет праздновать по московскому времени — пусть спокойно делает это в другой стране, граница нашего государства для таких людей открыта», — предупредил вице-мэр жителей Риги.
Ратниекс отметил, что использование пиротехники в целом негативно влияет на животных и нарушает ночной покой жителей, поэтому самоуправление приняло такое жёсткое регулирование.
По словам вице-мэра, в новогоднюю ночь муниципальная полиция задействует все возможные силы для поддержания общественного порядка и безопасности в Риге, в том числе будет следить за использованием пиротехники.
Как ранее писал портал Tribuna.ee, Рижская дума запретила запускать фейерверки в новогоднюю ночь по московскому времени. В период с 1 июня по 31 августа использование пиротехники запрещено с 23:00 до 7:00, с 1 сентября по 31 мая — с 22:00 до 7:00. Запрет на использование пиротехники не будет распространяться на публичные мероприятия, проведение которых согласовано со столичным самоуправлением, а также на Новый год с 24:00 до 1:00.
Нарушителей ждут весьма ощутимые штрафы: до 350 евро для частных лиц и до 1400 евро для компаний и организаций.
Читайте по теме:
Рижская дума запретила запускать фейерверки в новогоднюю ночь по московскому времени
Прокуратура Латвии передала в суд дело Росликова — его обвиняют в разжигании национальной розни