Заренков: Почему рассуждения Рене Кундла о тиблах оскорбительны

"Курад", "тибла", "хохол" — почему двойные стандарты? Когда ERR публикует унизительные прозвища в адрес русских, это называют анализом. Но попробуйте представить аналогичную статью об эстонцах — и сразу заговорят об оскорблениях. Где граница между этнической идентичностью и откровенным расизмом?

242

Перевернём ситуацию. Может, тогда станет понятнее, почему публикация Рене Кундла: кто такие тиблы? оскорбляют жителей своей страны?

Представьте, если бы появилась такая публикация: «Кажется, для многих русских слова ‘эстонец’ и ‘курад’ стали синонимами. Но это не так, потому что ‘курад’ — это бескультурный и зачастую агрессивный эстонец. Курадов русские ненавидят, а некоторых из них стыдятся даже сами эстонцы«, — пишет неРене неКундла.

«По воле судьбы большую часть жизни неРене прожил бок о бок с эстонцами, поэтому можно сказать, что «курад» — одно из самых оскорбительных слов для эстонца. Ещё обиднее только «фашист» (ведь для русских фашистами были и немцы, и эстонцы) или «оккупант» (хотя часть эстонцев считает себя освободителями)«.

А не пора ли начать дискуссию, чем отличается эстонец от «курада», украинец от «хохла», еврей от «жида»? Ведь размышления будущего члена Рийгикогу Рене о том, чем русский отличается от «тибла», ERR публикует спокойно. Почему же аналогичные рассуждения в обратную сторону невозможны?

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern