Споёмте, друзья: на юбилейном концерте «Дунаевский & Дунаевский» прозвучат песни из любимых фильмов
Нынешний год в музыкальном отношении — особенный, когда отмечается юбилей сразу двух представителей знаменитой композиторской династии — отца и сына Дунаевских.
Оба родились в январе: Исаак Дунаевский — в 1900 году, Максим Дунаевский — в 1945-м. На песнях Исаака выросло не одно поколение людей. Максим, унаследовавший мелодический дар отца, в наше время продолжает традиции семьи.

Избранные песни обоих композиторов, народных артистов, исполнят в концерте 15 марта солисты музыкальной студии Viva Musica. В 15 часов они выступят в Малом зале Центра русской культуры в Таллинне. Известные мелодии из кинофильмов, таких как «Весёлые ребята», ««Д’Артаньян и три мушкетёра» и других, превратят концерт в настоящий праздник.
В интервью порталу Tribuna.ee участница концерта Анна Макаренкова рассказала о его программе, заметив, что первой песней Исаака Дунаевского, с которой она познакомилась в раннем детстве, была песенка об отважном капитане из фильма «Дети капитана Гранта».
«Моя мама мечтала поступить в консерваторию, у неё был прекрасный голос, но в итоге выбрала другую профессию, — поделилась Анна. — При этом она всегда хотела, чтобы музыкой занимались её дети. Первой песней, которую я выучила в четыре года была «Жил отважный капитан…». Мой папа, моряк, ходил в дальние рейсы, и я помню, как после одного из них, когда он вернулся домой, я встречала его этой песней».

Не жизнь, а песня
Кинофильму «Дети капитана Гранта», в котором впервые прозвучала песня о капитане, скоро исполнится 90 лет. Второй в нём была «А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер…». Обе ушли в народ и сегодня, как прежде, учат смелости и зажигают сердца, «чтоб каждому хотелось догнать и перегнать отцов». И песенка о капитане, и вторая, Роберта, прозвучат в концерте «Дунаевский & Дунаевский» 15 марта.
«Мы выбирали самые лучшие, известные и любимые песни, — продолжила Анна. — Каждый хотел спеть то, к чему лежала его душа, что было для него значимо. Получилось, что все песни Исаака Дунаевского — из кинофильмов. Они — музыкальный символ эпохи, искренне, без фальши передающие её настроение. Хочется, чтобы их всегда помнили, а для этого их надо петь, что мы и делаем».
Классикой советской комедии считается фильм режиссёра Григория Александрова «Весёлые ребята», снятый в 1934 году. Это — первая музыкальная кинокомедия в истории страны. С неё началось долгое сотрудничество Дунаевского с поэтом Лебедевым-Кумачом, автором стихов ко многим песням композитора. Герои Леонида Утёсова и Любови Орловой в фильме воспевали жизнь и говорили спасибо сердцу, которому не хочется покоя.
Через два года после «Весёлых ребят» Александров снял комедию «Цирк», которую за первый месяц проката посмотрели миллионы зрителей — и это только в Москве и Ленинграде. Нетрудно представить, сколько их было во всей стране, о которой в фильме пели: «Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек».
Тогда же на экраны вышли и «Дети капитана Гранта», а в 1940 году — лирическая музыкальная комедия «Моя любовь». «Весна» и «Кубанские казаки» — послевоенные фильмы, которым музыка Исаака Дунаевского придала неповторимое обаяние. Композитор чувствовал перемены во времени, что позволило ему написать песни, ставшие по-настоящему народными. Некоторые из них тоже прозвучат в концерте солистов Viva Musica.

Поддерживая традиции
Анна Макаренкова, составлявшая концертную афишу, сообщила, что музыкальная студия Viva Musica возникла 15 лет назад. У истоков создания одноимённого хора стояли дирижеры Андрес Хейнапуу, отвечавший за эстонскую музыку в его репертуаре, и Светлана Заугарова, с которой участники хора пели классику и русские народные песни. Потом им на смену пришел Станислав Шеляховский, сейчас коллективом руководит Сергей Миронов. В мае Viva Musica выступит с юбилейным концертом.
«У нас была возможность также индивидуально заниматься с педагогами по вокалу, — продолжила Анна. — В результате со временем в хоре появились солисты, сегодня нас шесть человек. У каждого — свои работа и профессия, не связанные с музыкой, при том что в своё время мы все закончили музыкальную школу или даже училище. Но мы любим петь, поэтому и пришли в студию».
По словам Анны, обычно в концертах студии в первом отделении выступает хор, а во втором поют солисты, которые раз в год готовят отдельную сольную программу. В прошлый раз они посвятили её Анне Герман, Людмиле Сенчиной и Валентине Толкуновой, сейчас невозможно было не откликнуться на юбилей Исаака и Максима Дунаевских. Легенды русского музыкального кино и театра достойны того, чтобы их творчество было представлено в Эстонии.

Анна перечислила фильмы, музыку к которым сочинил Максим Дунаевский и песни из которых они тоже споют. Это «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Ах, водевиль, водевиль…», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Карнавал», мультфильм «Летучий корабль».
Солируют в концерте «Дунаевский & Дунаевский» Елена Голотовская, Светлана Емельянова, Амина Курбанова, Анна Макаренкова, Елена Парфёнова и Людмила Разживина, к которым присоединится Рикардо Гуартеро. Аккомпанирует на фортепиано Людмила Одес и на гитаре, в качестве приглашённого гостя, Александр Пелёвин.
Читайте по теме:
Комментарии закрыты.