Лукашенко вступил в должность президента Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси. Церемония инаугурации состоялась во вторник, 25 марта, в Минске, в Зале торжественных церемоний — самом большом во Дворце Независимости.
На церемонию были приглашены более 1100 человек. За несколько минут до прибытия Александра Лукашенко внесли государственный флаг Республики Беларусь и штандарт президента Республики Беларусь. Символично, что маршрут движения кортежа президента в сопровождении почётного эскорта мотоциклистов пролегал по двум главным столичным проспектам — Независимости и Победителей, сообщает БЕЛТА.
В начале церемонии под звуки торжественного марша к месту проведения инаугурации внесли Конституцию Республики Беларусь. Открыл церемонию председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко, который объявил, что волей народа Беларуси в условиях свободных и демократических выборов президентом страны избран Александр Лукашенко.
Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке: «Заступаючы на пасаду Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь, урачыста клянуся верна служыць народу Рэспублікі Беларусь, паважаць і ахоўваць правы і свабоды чалавека і грамадзяніна, захоўваць і абараняць Канстытуцыю Рэспублікі Беларусь, свята і добрасумленна выконваць ускладзеныя на мяне высокія абавязкі».

Затем был исполнен государственный гимн Беларуси, после чего президент подписал акт о принесении присяги. Председатель ЦИК вручил Александру Лукашенко удостоверение президента Республики Беларусь.
По итогам выборов 26 января текущего года, отмечает президентский сайт president.gov.by, президентом Республики Беларусь избран Александр Лукашенко. За его кандидатуру было подано 5 136 293 голоса избирателей, что составило 86,82% от числа граждан, принявших участие в голосовании.
Центральная избирательная комиссия официально утвердила итоги выборов на заседании 3 февраля.
«Знаю, что рядом со мной настоящие единомышленники. Люди, убеждённые в правильности того, что мы делаем. Искренне любящие Беларусь и настоящие патриоты. Ни у одного лидера государства нет таких трудолюбивых и надёжных людей, как вы, белорусы! Поэтому я — счастливый президент, а Беларусь — страна, в которой хочется жить», — подчеркнул Лукашенко.
Стоит отметить, что отношения между Эстонией и официальным Минском сейчас заморожены, сотрудничество с правительством Лукашенко отсутствует. Как писал портал Tribuna.ee, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в понедельник, 24 марта, открыла «представительство демократической Беларуси в Эстонии».

Читайте по теме:
В Таллинне открылось представительство «другой» Беларуси
Спикер Рийгикогу: Эстония поддерживает стремления демократических сил Беларуси
Разборки в Рийгикогу: почему Elektrilevi использует кабеля из Беларуси
Комментарии закрыты.