Решено: полигон Нурсипалу расширят в полном объёме
Правительство Эстонии в четверг, 19 декабря, одобрило проект изменения порядка расширения полигона Нурсипалу, что позволит при реализации соответствующих экологических мер осуществить всю запланированную деятельность в необходимом объёме.
«Как правительство и обещало год назад, принимая решение о расширении полигона Нурсипалу, мы к настоящему моменту провели там все необходимые исследования и оценки воздействия, чтобы обеспечить возможность проведения всех видов деятельности, и определили необходимые компенсационные меры. Мы нашли хороший баланс сегодняшним решением и очень благодарны местным жителям за понимание», — сказал министр обороны Ханно Певкур.

В октябре 2023 года правительство решило расширить полигон Нурсипалу, но это решение позволяло осуществлять только те виды деятельности, влияние которых на окружающую среду было исключено. Например, прошлогоднее решение не позволяло проводить стрельбы из крупнокалиберного оружия, что тем не менее необходимо, поскольку усиливается и 2-я пехотная бригада, которая в основном дислоцируется в Выру. Для определения возможности проведения всей запланированной деятельности были проведены необходимая оценка Natura и дополнительные инвентаризации и исследования, такие как оценка воздействия на охраняемые природные объекты, шумовое исследование и археологические изыскания.
Решением в четверг правительство республики признало оценочный отчёт Natura соответствующим требованиям, согласно которым деятельность, связанная с полигоном Нурсипалу, не оказывает отрицательного воздействия на цели охраны территорий сети Natura 2000 и целостность территорий сохраняется.
Приказом разрешено проведение необходимых мероприятий на полигоне Нурсипалу в полном объёме (корчевание и строительные работы; стрельба из малокалиберного оружия и тактическая деятельность; стрельба из крупнокалиберного оружия) при выполнении соответствующих экологических требований и при наличии соответствующих разрешений.
Кроме того, площадь полигона Нурсипалу корректируется менее чем на 0,1%, или 8,33 га, в результате чего общая площадь полигона составит 9 906,14 га, а длина внешней границы — 51 280,9 метра.
«Мы скорректировали внешнюю границу полигона в некоторых местах как внутрь, так и наружу, но это минимальная корректировка границы на дистанцию несколько сотен метров, — пояснил Элари Кальмару, управляющий портфелем проекта полигона в Государственном центре оборонных инвестиций (RKIK). — В первую очередь корректировка произошла из-за того, что государство приобрело частную недвижимость за пределами полигона по предложению частных лиц».

Правительство одобрило упомянутые в распоряжении природоохранные меры по смягчению и компенсации воздействия на природную среду. RKIK было поручено по согласованию с Департаментом окружающей среды обеспечить реализацию экологических мер в отношении запланированной деятельности на полигоне Нурсипалу и обновить правила использования полигона Нурсипалу Силами обороны. Министерству климата было поручено обеспечить реализацию компенсационных мер в связи с исчезновением мест обитания глухарей.
Чтобы компенсировать расширение полигона Нурсипалу, в прошлом был принят целый ряд мер, включая субсидии местным органам власти и субсидии местным жителям для снижения звукового и вибрационного воздействия на жилые дома.
Читайте по теме:
Полигон Нурсипалу: самоуправления получили миллионные пособия, но в волости Рыуге царит скептицизм
Будет ли шум превышать норму при расширении полигона Нурсипалу — исследование
Вырубка леса на полигоне Нурсипалу приостановлена — так решил суд
Комментарии закрыты.