ВМС Эстонии сопроводили в Балтийском море танкер Jaguar

Во вторник вечером, 15 мая, ВМС Эстонии вывели танкер Jaguar, следовавший под флагом Габона, из экономических вод Эстонии в Балтийском море. Предполагается, что танкер причастен к российскому флоту. В операции участвовали вертолет, самолет и патрульный катер ВМС.

92

«Чтобы не возникло угрозы подводной инфраструктуре Эстонии, судно было сопровождено до границы с российскими водами», — цитирует rus.err.ee слова министра обороны Ханно Певкура.

«У нас был вопрос по поводу флага судна, и самой важной задачей было обеспечить безопасность критической инфраструктуры. Эту задачу мы выполнили. С учётом принципа пропорциональности мы — совместно с Департаментом полиции и погранохраны, Транспортным департаментом и Военно-морскими силами — пришли к выводу, что в данном случае взятие судна на абордаж ради проверки одного документа не является пропорциональной мерой», — отметил министр.

Ханно Певкур. Фото: Tribuna.ee

 

Певкур заявил, что критическая инфраструктура Эстонии не была под угрозой.

Читайте по теме:

Российский истребитель нарушил воздушное пространство Эстонии

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern