«Левадия» и «Пайде» вышли в следующий раунд еврокубков

Во вторник, 18 июля, свои ответные матчи в первом отборочном раунде Лиги конференций УЕФА провели три эстонских клуба.

406

Первыми, в 18:00 по эстонскому времени, в Ереване на поле вышли наши дебютанты еврокубков — футболисты таллиннского «Калева», в своём первом матче на стадионе «Кадриорг» уступившие со счётом 1:2 армянскому «Урарту». К сожалению, в столице Армении «калевцы» пропустили по голу в каждом из таймов — на 12-й и 49-й минуте (дублем отметился Микаэл Мирзоян) — и завершили свой недолгий еврокубковый путь.

Изображение: facebook.com/urartufc

В 19:00 на «А. Ле Кок Арене» встретились столичная «Левадия» и «Шяуляй» (Литва). Одержавшие победу (2:0) в гостях таллиннцы в целом контролировали ход встречи, не позволяя литовцам создавать особо опасных моментов, но и сами не были точны в завершающей фазе. Нулевая ничья стала логичным завершением поединка, и теперь «Левадию» ждёт встреча с хорватским «Осиеком». Первый матч состоится 25 июля в Хорватии, ответный — 1 августа в Таллинне.

Изображение: facebook.com/siauliufa

В 19:30 в Пярну был дан стартовый свисток встрече между городской командой «Пайде» и «Бала Тауном» (Уэльс). Пайдесцы выиграли в гостях (1:2), но валлийцы в Эстонии быстро восстановили равновесие — на 12-й минуте после подачи углового Джордж Ньюэлл головой отправил мяч в эстонские ворота. Больше мячей в основное время матча забито не было, а когда казалось, что серия послематчевых пенальти неминуема, Оскар Хыйм метров с 20 нанёс великолепный удар — мяч, коснувшись каркаса, попал точно в девятку. После сумасшедшего гола Хыйма судья сразу дал финальный свисток. На очереди у «Пайде» «Стьярнан» (Исландия) или «Линфилд» (Северная Ирландия).

Форма «Пайде» в матче с командой «Бала Таун». Фото: facebook.com/PaideLinnameeskond

Во втором отборочном раунде Лиги конференций — против «Виртуса» (Сан-Марино) — сыграет и таллиннская «Флора», вылетевшая в этот турнир после поражения в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов от словенского «Целе». Гостевой матч «флорасцев» состоится 23 июля, домашний — 30 июля.