ОИ-2026: в лыжной гонке на 10 км лучшая из эстонок заняла 37-е место
В четверг, 12 февраля, на Олимпийских играх 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо состоялась лыжная гонка среди женщин на 10 км свободным стилем с раздельным стартом. В лыжной гонке приняли участие эстонские спортсменки Кейди Каазику, Кайди Каазику, Теэзи Тууль и Мариэль Мерли Пуллес.
На Олимпийских играх в Пекине 2022 года дистанция в 10 км была пройдена в классической технике. Золотую медаль завоевала норвежка Терезе Йохауг, за ней расположились финки Кертту Нисканен и Криста Пярмякоски, получившие медали более низкого достоинства. Йохауг завершила свою карьеру в профессиональном спорте, но финские спортсменки в этот раз были включены в стартовый список.
Однако золото завоевала Фрида Карлссон, которая опередила соотечественницу Эббу Андерссон.
Карлссон показала лучший ход с самого начала дистанции и финишировала на 46,4 секунды раньше Андерссон. Карлссон стала олимпийской чемпионкой на ОИ-2026 во второй раз — своё первое золото она завоевала в субботу в гонке на 10 + 10 км со сменой лыж, где Андерссон также пришлось довольствоваться серебром.
Американка Джесси Диггинс заняла низшую ступеньку на пьедестале почёта, отстав от победительницы на 49,7 секунды. За ней последовало норвежское трио в составе Астрид Эйре Слинд (+53,0), Хейди Венг (+56,9) и Каролине Симпсон-Ларсен (+1,08,0).
Лучшей из эстонских спортсменок стала Кейди Каазику, которая на протяжении всей дистанции держалась в районе 30-го места и в итоге финишировала на 37-м (+2.44.5), сообщает rus.err.ee.
«Сегодняшняя поездка была довольно неплохой. Первый длинный подъём на последнем круге, возможно, оказался немного фатальным, потому что там образовался большой разрыв. Трасса была в довольно хорошем состоянии. Быстрая и обледенелая. Она не была такой «кашной», как во время вчерашней гонки [Кристьяна] Ильвеса», — сказала Кейди Каазику ERR после гонки.
Кайди Каазику отстала от своей сестры-близнеца на 23 секунды и финишировала на 43-м месте. Мариэль Мерли Пуллес заняла 50-е место (+3.16.6), а Теэзи Тууль — 62-е (+3.49.1).
Более подробную информацию об эстонской команде можно найти на сайте EOK по этой ссылке.
Читайте по теме:
ОИ-2026: двоеборец Кристьян Ильвес занял шестое место
Селевко: «Даже с ошибками я могу выступать в произвольной программе — это очень хорошо»
Эстонию на Олимпийских играх в Италии представит рекордное число спортсменов

Комментарии закрыты.