«Дать шанс переговорам»: ЕС приостановил введение контрмер против США
Европейский союз приостановил принятие контрмер на торговые тарифы США в отношении импортируемых из Евросоюза стали и алюминия, чтобы дать время и пространство для переговоров между ЕС и Америкой.
О приостановке впервые объявила на прошлой неделе председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, а юридическая сила этого решения вступает в силу во вторник, 15 апреля.
Решение, которое откладывает на срок до 90 дней запланированные ЕС ответные меры против американских тарифов на импорт стали и алюминия из ЕС, было принято в ответ на решение США отсрочить на 90 дней свои так называемые ответные тарифы.
В общей сложности приостановленные меры ЕС охватывают экспорт США на сумму 21 миллиард евро.
Как заявила Урсула фон дер Ляйен, ЕС хочет «дать шанс переговорам», однако если переговоры не приведут к удовлетворительному результату, ЕС введёт ответные меры.
В дополнение к приостановленным сейчас мерам против американских тарифов на сталь и алюминий, продолжается подготовка к возможным дальнейшим ответным мерам со стороны ЕС. Евросоюз считает американские тарифы необоснованными и наносящими ущерб, создающими риск экономического вреда как для обеих сторон, так и для мировой экономики.
Читайте по теме:
США ввели пошлины на импорт из ЕС, это повлияет и на эстонских экспортёров
Урсула фон дер Ляйен: У нас есть возможность дать отпор США
«Достойно сожаления, но справедливо»: Цахкна — об ответе ЕС на пошлины США
Комментарии закрыты.