Орбан озвучил один из вариантов победы Европы: перестать финансировать Украину
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан озвучил журналистам три фактора, которые приведут Европу к победе. И один из них касается финансирования Украины, которое необходимо, по его мнению, прекратить.
Об этом Виктор Орбан заявил в четверг, 12 февраля, на полях внеочередного саммита лидеров ЕС в Бельгии, посвященного повышению конкурентоспособности Европейского союза.
«Нужно сделать три вещи. Это венгерская позиция. Во-первых, нужен мир, потому что во время войны экономика заблокирована, она не может расти. Война вредна для экономики, поэтому нужно как можно скорее добиться мира», — подчеркнул Орбан.
«Во-вторых, если у тебя есть деньги — и они находятся в рамках Евросоюза, — то их нужно использовать здесь, а не направлять куда-то ещё, если они нам жизненно необходимы. Например, не отправлять их в Украину», — добавил глава венгерского правительства.
И третье, по словам Орбана, — необходимо восстановить конкурентоспособность, потому что для европейских компаний и предприятий проблема номер один — это высокая стоимость энергии.
«Нужно снизить цены на энергию, принять соответствующие решения и сократить расходы на энергию. Вот что нужно сделать. Всё так просто», — заключил он.
Как писал ранее портал Tribuna.ee, 11 февраля Европейский парламент подавляющим большинством голосов одобрил исторический пакет помощи Украине в размере 90 миллиардов евро, который обеспечит стране критически важную военную и бюджетную помощь на 2026 и 2027 годы.
По словам депутата Европарламента от Эстонии Урмаса Паэта, этот шаг демонстрирует приверженность Европы суверенитету и безопасности Украины в этот переломный момент.
Читайте по теме:
Европарламент одобрил пакет помощи Украине на 90 млрд евро
Рютте заверил Украину, что Европа обеспечит закупку оружия для ВСУ на сумму 15 млрд долларов

Комментарии закрыты.