Трамп заявил о введении пошлин для ЕС уже в ближайшее время
Президент США Дональд Трамп назвал Евросоюз "трудным партнёром" и сообщил, что собирается ввести пошлины в размере 50% на все товары из ЕС с 1 июня.
«Европейский союз, который был создан с основной целью — извлекать выгоду из Соединённых Штатов в области торговли, оказался крайне трудным партнёром. Их мощные торговые барьеры, НДС, абсурдные штрафы для корпораций, нетарифные торговые ограничения, валютные манипуляции, несправедливые и необоснованные судебные иски против американских компаний и многое другое привели к торговому дефициту с США более чем в 250 миллиардов долларов в год — это абсолютно неприемлемо», — написал Дональд Трам на своей странице в Truth Social.
«Наши переговоры с ними зашли в тупик! Поэтому я предлагаю ввести прямую пошлину в размере 50% на товары из Европейского союза, начиная с 1 июня 2025 года. Пошлина не применяется, если товар произведён или изготовлен в Соединённых Штатах. Благодарю за внимание к этому вопросу!», — добавил он.
Читайте по теме:
«Дать шанс переговорам»: ЕС приостановил введение контрмер против США
«Достойно сожаления, но справедливо»: Цахкна — об ответе ЕС на пошлины США
Комментарии закрыты.