Таллинн улучшит доступность мостов на Лаагна теэ

Город Таллинн приступил к подготовке работ по улучшению доступности мостов на Лаагна теэ (район Ласнамяэ). Планируется строительство новых пандусов на нескольких мостах, что обеспечит удобное и безопасное передвижение к автобусным остановкам на Лаагна теэ для тех, кто не может пользоваться лестницами.

213

Лаагна теэ — одна из важнейших транспортных магистралей Таллинна. Высокие мосты и глубокий, напоминающий каньон, профиль дороги затрудняют передвижение прежде всего для тех, кому тяжело подниматься и спускаться по лестницам, сообщает пресс-служба столичной горуправы.

«Существующие подходы к автобусным остановкам не соответствуют принципам доступности. Мы хотим, чтобы и пользователи инвалидных колясок, и передвигающиеся с детскими колясками могли удобно и безопасно добираться до остановок на Лаагна теэ. Поэтому мы построим на нескольких мостах новые, безопасные и доступные для всех пандусы», — сказал вице-мэр Таллинна Пяртель-Пеэтер Пере.

Пяртель Пеэтер-Пере. Фото Д. Пастухова

 

Для улучшения доступности Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства заказал в Таллиннской высшей технической школе исследование технического состояния мостов на Лаагна теэ, чтобы оценить, не нанесут ли необходимые работы по строительству пандусов ущерба существующим мостам — особенно их старым элементам конструкции. Например, по оценке специалистов, мост Паэ нуждается в первоочередных мерах безопасности и более капитальном ремонте до начала строительства пандуса. Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства обеспечит безопасность лестниц и пандусов, начав с укрепляющих работ или аварийного ремонта, а также удалив повреждённый бетон, представляющий опасность. В дальнейшем департамент планирует строительство пандусов в рамках более основательных ремонтных работ на всех мостах Лаагна теэ.

При обновлении мостов город стремится к комплексным решениям. Помимо проектов пандусов, Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства также заказывает проекты ремонта мостов, чтобы обеспечить долговечность и безопасность конструкций. Проектные работы запланированы на 2025–2026 годы, а начало строительных работ намечено на 2027 год.

Тендеры на проектирование пандусов и ремонт мостов находятся в стадии подготовки. К проектированию планируется приступить в течение 2025 года. Финансирование строительных работ будет осуществляться в рамках инвестиционного плана города. Более точный график и этапы работ будут обнародованы после завершения проектирования.

Справка

Пандус — это наклонная дорожка, соединяющая поверхности разной высоты и позволяющая перемещаться без использования лестниц.

Лаагна теэ проложена ниже уровня домов и улиц; для её пересечения построено несколько мостов, однако во многих случаях от автобусных остановок вдоль Лаагна теэ нет удобных путей доступа на мосты.

Оценки технического состояния мостов Палласти, Паэ, Саарепийга и Линдакиви размещены в открытом доступе на странице исследований города Таллинна: «Состояние сооружений Лаагна теэ (2025)» и «Оценка технического состояния сооружение».

Информация о проекте и дальнейший ход работ публикуются на сайте «Доступность мостов Лаагна теэ».

Читайте по теме:

Доступ к ласнамяэским мостам будет улучшен

Соцдемы о передвижении пешеходов в Таллинне: Ноги переломаешь

Мосты Ласнамяэ вновь будут в цветах

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern