Вячеслав Иванов: Спорить с Трампом — что против ветра…(?)

Перед эстонскими политиками и другими лидерами общественного мнения, и не только перед эстонскими, конечно (но об остальных пусть голова болит у их электората), стоит непростая задача: в короткий промежуток времени создать и органично освоить новый, политкорректно дипломатичный политес-лексикон. И не просто новый, а, по сути, принципиально новый.

214

Надо отдать должное: уже на следующий день после события премьер-министр Эстонии Кристен Михал попытался в эфире ETV нащупать требуемую тональность: «Встреча [президентов США и Украины] прошла в крайне плохом ключе. Но это означает только то, что Европа должна в большем объёме оказывать помощь Украине. Я не считаю, что можно говорить о распаде западного союзнического пространства, Трамп и его администрация подтвердили свою приверженность НАТО, они ждут, что союзники будут вкладывать ещё больше в оборону. Сотрудничество с США, безусловно, нужно продолжать, нужно разъяснять свою позицию, говорить об известных нам фактах, чтобы не склоняться в сторону ложной информации».

Принимая во внимание цейтнот и общую экстремальность ситуации, попытку можно считать условно зачтённой. Однако главный вопрос остаётся: как именно говорить об известных нам фактах? Льстиво заглядывая в глаза доброму дяде и угодливо хихикая над каждой его шуткой и «не замечая», что этот дядя отодвигает тебя, как соломенное чучело на его пути в первый ряд? Или всё-таки сказать ему, когда тот особенно зарывается: «Дядя, вы не правы!»?

Перестройка, перестрелка, перепалка…

Под каким бы углом зрения и по какой бы шкале ценностей мы сейчас ни рассматривали случившееся в Овальном кабинете Белого дома в последний день календарной зимы, нам никак не избежать констатации того факта, что Владимир Зеленский уже крупными буквами вписал своё имя в послевоенную мировую историю.

Перепалка между ним и президентом Трампом по степени значимости стоит в одном ряду с развалом СССР и полномасштабным вторжением армии России в Украину, а последовательность этих событий с полной очевидностью взаимообусловлена.

О распаде империи, и не какой-нибудь, а конкретно этой, можно говорить во множественном числе (минимум о двух случаях: в 1917/1918 и в 1991 годах). Про военные действия на территории нынешней Украины — и вовсе бессчётно. Но вот так, глаза в глаза, под объективы кино-телекамер и микрофоны всех мировых СМИ, хозяину Овального кабинета ещё никто и никогда о реальном, а не желательном для него, положении вещей, и не в льстиво-хвалебной, а в сдержанно-повествовательной тональности, не говорил. Может, уже и не скажет…

Сегодня основной вопрос, который обсуждается на всех уровнях, включая саммиты — главным образом в масштабах Европы, но и региональные, — это «договорятся или не договорятся?». Конечно, договорятся, куда денутся?! Проблема в том, о чём именно и какой ценой.

Но не менее важен аспект, который на данном этапе как бы задвинут в угол. Правда, в первый же день после спора в Овальном кабинете (у кого какие карты) раздались отдельные голоса, акцентирующие внимание именно на концептуальном анализе ситуации.

Парламентарий от Партии реформ Ээрик-Нийлес Кросс подчёркивает: «Учитывая динамику общения Киева и Вашингтона в последние недели, в какой-то момент подобный коллапс должен был произойти. Лучшее, что Зеленский мог бы получить в Вашингтоне, — это небольшая отсрочка. Очевидно, что устойчивой поддержки и помощи со стороны США не предвидится, и договориться им не удастся. Но эта отсрочка дала бы Европе очередной повод потянуть время. Теперь же для этого больше нет ни одного предлога».

Эксперт по безопасности Райнер Сакс считает: «Поведение президента и вице-президента США можно назвать деструктивным. От Зеленского, по сути, требовали, чтобы он на камеры сказал, что согласен с условиями США касательно мирного договора, не называя при этом эти условия. Эту эмоциональную и абсурдную встречу можно назвать беспрецедентной. Нынешняя администрация США демонстрирует дипломатическую игру нового образца, с которой другим придётся считаться и к ней придётся приспосабливаться».

Вот она — ключевая фраза.

Есть люди и в политике

При нынешнем раскладе «карт», впрочем, уместно добавление: Владимир Зеленский продемонстрировал не только готовность считаться с американской дипломатической игрой нового образца и приспосабливаться к ней, но и умение адекватно реагировать. И хотя абсолютное большинство комментаторов-экспертов, даже поддерживающих позицию украинского президента, всё-таки упрекают его в несдержанности и невежливости, но если не зацикливаться на политесе, то реакция молодого политика на поведение и лексику его старших партнёров представляется единственно возможной и по-человечески верной.

…В последние пару недель как минимум трижды Зеленского сравнивали с Уинстоном Черчиллем. Один раз – экс-премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, затем — министр обороны Соединённого Королевства Джон Хили, а в третий — советник американского президента Майк Волц. Каждый по-своему, но…

Хотя более уместно, на мой взгляд, было бы сравнение с Шарлем де Голлем, который, уже будучи резидентом Франции, не побоялся пойти на конфронтацию с Дуайтом Эйзенхауэром и его преемником Джоном Кеннеди, неоднократно утверждая право Франции делать всё «как хозяйка своей политики и по собственному почину».

Путин, вряд ли сам того желая, консолидировал украинское общество и стал катализатором формирования украинской нации не как этнического понятия, а как геополитического фактора. Может быть, Трампу удастся, пусть даже против своей воли, активизировать процесс преодоления Европой состояния летаргии и помочь ей понять, наконец, чьих рук дело — спасение утопающих. А главное — кто играет сегодня эту роль?

…Даже если в ближайшем или отдалённом будущем, совокупными усилиями и под нарастающим давлением Белого дома, европейской дипломатии удастся или выкрутить руки Зеленскому и насильно усадить его за стол переговоров с Путиным, или заставить его уйти в отставку (чего, я надеюсь, не произойдёт, но даже если…), всё равно прецедент в анналах останется. Слава Богу, есть и в политике честные и прямодушные люди.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Читайте по теме:

Парад-алле — бессмысленный и беспощадный, решительный и последний

Кая Каллас: Свободному миру нужен новый лидер

Цахкна по итогам встречи Трампа и Зеленского: Если Украина прекратит воевать, Украины больше не…

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern