МВД хочет создать повсеместную сеть видеокамер, распознающих лица
Департамент полиции и пограничной охраны (PPA) в сотрудничестве с Министерством внутренних дел разрабатывает патрульный автомобиль, способный автоматически выявлять и фиксировать нарушения правил дорожного движения. Государство также планирует создать повсеместную сеть камер видеонаблюдения с функцией распознавания лиц и номеров автомобилей, хотя такая слежка за людьми вызывает опасения в сфере защиты данных.
«Полицейский автомобиль во время дежурства сможет фиксировать нарушения правил дорожного движения, автоматически измерять скорость и передавать штрафы за превышение скорости в нашу информационную систему. С его помощью также можно будет фиксировать и другие нарушения в режиме автоматического мониторинга, например, посторонние действия за рулем, ремень безопасности, [проезд на] красный сигнал светофора», — передаёт rus.err.ee слова представителя PPA Сирле Лойго.

Кроме того, Министерство внутренних дел планирует создать повсеместную сеть камер видеонаблюдения с функцией распознавания лиц и номеров автомобилей, чтобы эффективнее бороться с правонарушениями и предотвращать их. Подготовить соответствующий анализ планируется к 2027 году. Для реализации этих планов потребуются поправки в законодательство.
Однако присяжный адвокат Карри Гинтер высказал мнение, что планы МВД и полиции идут вразрез с принципами защиты данных.
Читайте по теме:
С 2025 года данные о частной жизни людей будут лучше защищены
Большинство водителей отвлекается на мобильные телефоны во время движения
Правовая комиссия выступает за ограничение поиска по частному лицу в крепостной книге
Комментарии закрыты.