Государство поддержит установку зарядок для электромобилей у многоквартирных домов

Министр инфраструктуры Кульдар Лейс представил на согласование законопроект, согласно которому государство планирует запустить пилотный проект по установке зарядных устройств для электромобилей возле многоквартирных домов. Поддержка в размере одного миллиона евро предназначена для квартирных товариществ и местных самоуправлений, чтобы найти наиболее подходящие решения для зарядки именно вблизи многоквартирных домов в разных регионах.

81

«В Эстонии сегодня зарегистрировано около 9200 электромобилей, и существующая сеть общественных зарядных станций покрывает текущие потребности — в среднем у нас один зарядный пункт на десять автомобилей», — сказал Кульдар Лейс.

«Однако прогнозируется, что к 2030 году количество электромобилей превысит 30 000. Поэтому развивать сеть зарядок нужно начинать уже сейчас — так, чтобы она соответствовала растущему спросу и была удобна для людей. Именно с этой целью мы поддерживаем создание зарядных точек возле многоквартирных домов», — пояснил министр.

Кульдар Лейс. Фото: Erik Peinar / Riigikogu

 

Существующий опыт квартирных товариществ показывает, что зарядная инфраструктура рядом с домом доказала свою эффективность и удобство для пользователей.

«Мы совместно с компанией Alexela построили комплексную и умную зарядную инфраструктуру, которая отслеживает потребление энергии в доме и распределяет избыточное электричество между зарядными устройствами автомобилей жителей. Умное решение позволяет использовать ту электроэнергию, которая в данный момент не используется на другие нужды. При планировании инфраструктуры зарядки мы учли все 151 парковочное место. Кроме того, после создания возможности зарядки заметно возрос интерес к приобретению электромобилей по мере окончания срока службы существующих автомобилей», — рассказал председатель квартирного товарищества Pille 7 в Таллинне Ааво Сормус.

Поддержку могут запрашивать квартирные товарищества и местные самоуправления по всей Эстонии, за исключением Таллина и его пригородов, а также Тарту, где строительство зарядной инфраструктуры уже ведётся по инициативе частного сектора.

«Государственная поддержка необходима там, где рынок ещё не функционирует самостоятельно. Переход к более экологичному транспорту не должен быть привилегией только крупных центров — он должен быть возможен и в меньших самоуправлениях по всей Эстонии», — пояснил Лейс.

Местные самоуправления смогут с помощью поддержки устанавливать общественные быстрые зарядные станции, расположенные не далее чем в 300 метрах от квартирных товариществ. Сами квартирные товарищества смогут выбирать, хотят ли они установить на своей территории общественные, полуобщественные или частные зарядные устройства. Дополнительным предварительным условием является наличие как минимум десяти парковочных мест, обслуживаемых квартирным товариществом.

Считается, что с помощью этой поддержки будет установлено не менее 100 обычных зарядных пунктов или 19 быстрых зарядных станций по всей Эстонии. По оценке Министерства климата, эта мера поможет сократить выбросы парниковых газов в транспортном секторе более чем на 3400 тонн в год.

Читайте по теме:

Теперь общественные зарядные устройства для электромобилей Enefit Volt позволяют расплачиваться банковской картой

Электромобили можно будет заряжать прямо у троп здоровья

Государство расширит площади, отведённые под создание парков для зарядки электромобилей

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern