Таллинн возобновил красивую традицию: огонь победы — каждому району

23 июня в Эстонии отмечается День победы — в честь победы над немецкими войсками Ландесвера в битве под Вынну, ныне латвийским Цесисом, в 1919 году. Эта битва стала поворотной точкой в Освободительной войне.

778

В столице символический победный огонь получили её районы.

В ожидании огня. Знакомьтесь (слева направо): старейшина Пыхья-Таллинна Кюлли Таммур, замстарейшины Ласнамяэ Кирилл Клаус, старейшина Хааберсти Анна Леванди, старейшина Кесклинна Сандер Андла, старейшина Кристийне Рената Лукк, старейшина Нымме Кармо Кури и старейшина Мустамяэ Марья-Лийза Вейзер.

 

Основные же торжества в этом году, включая парад, проходили в «летней столице Эстонии» городе Пярну. Утром к памятнику Освободительной войны были возложены венки, и там же был зажжён огонь победы. По традиции президент Эстонии на параде передал огонь победы членам Кайтселийта, которые должны доставить его во все уезды Эстонии.

Глава Эстонской Республики Алар Карис и огонь победы. Фото: Raigo Pajula / Vabariigi Presidendi Kantselei

 

Днём огонь победы добрался и до Таллинна — на площади Свободы его принял глава столичной дружины Кайтселийта Тармо Лухаяэр, передав его мэру Евгению Осиновскому, а тот, в свою очередь, поделился огнём с представителями районных управ.

Затем у Монумента победы в Освободительной войне были произнесены речи, возложены венки, зажжены свечи.

Осиновский: Свободу нужно не только отвоёвывать, её нужно защищать каждый день

«Когда-то такая традиция, действительно, была, что огонь победы передаётся районным управам, и в этом году в сотрудничестве с Кайтселийтом мы её возобновили, — пояснил в комментарии порталу Tribuna.ee Евгений Осиновский. — Думаю, что это красивая традиция».

Куда огонь победы отправится дальше, решают сами райуправы, отметил мэр. Например, у Хааберсти сегодня Иванов костёр в Музее под открытым небом. (В этом году получилось так, что многие управы, с учётом длинных выходных, свои костры уже сожгли заранее.) «В общем, на усмотрение управ. У нас во многих районах есть и свои памятники Освободительной войне, и управы проводят там свои мероприятия», — сказал Осиновский.

«Основное значение сегодняшнего дня заключается в том, что свободу нужно не только отвоёвывать, её нужно защищать каждый день. И в сегодняшней геополитической обстановке, думаю, это яснее нам, чем когда-либо раньше. И, конечно же, всё общество должно работать над тем, чтобы хранить свободу», — подчеркнул Осиновский.

Читайте по теме:

Вячеслав Иванов: Эти Дни победы…

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern