Под петицией с требованием снизить НСО на продукты питания подписались свыше 80 000 человек

Размещённая 30 июня петиция к утру 31 июля собрала 80 538 подписей.

291

Сбор подписей продлится до 11 августа, после чего петиция будет направлена в Рийгикогу. До сих пор самой масштабной народной инициативой в Эстонии была петиция против введения автоналога, собравшая 65 565 подписей, сообщает rus.err.ee.

С 1 июля ставка налога с оборота, в том числе на продукты питания, выросла в Эстонии с 22 до 24%, став одной из самых высоких в Европейском союзе. Как отмечает автор петиции, фудблогер и победительница первого сезона шоу MasterChef Eesti Яна Гузанова, цель нынешней инициативы – направить парламенту сигнал о том, что столь высокая налоговая нагрузка усиливает неравенство и увеличивает расходы потребителей на питание.

Ранее снижения ставки налога с оборота на продукты потребовали EKRE и Центристская партия, к которым позже присоединилась перешедшая в оппозицию Социал-демократическая партия.

Правящие Партия реформ и Eesti 200 к инициативе относятся скептически.

Читайте по теме:

Министр Террас приостановил исследование о снижении НСО на продукты питания

Продукты в эстонских магазинах подорожают ещё больше

Михал: В снижении НСО на продукты питания нет смысла

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern