Кивит: Бей чужих, отбивай своих!
По мнению автора, история с девушкой-автором петиции о понижении налога с оборота с продуктов питания, наглядно демонстрирует главную болезнь местной политики: принцип "свой-чужой" важнее реальных дел. Вместо обсуждения сути, партии автоматически разделились на критиков и защитников, а новоиспечённая кандидатка оказалась заложницей системы, где решения принимает бюрократия, а не избранники.
В который раз наблюдаю кринж в эстонской политике. Круговая оборона и круговое нападение. Одна девушка создала петицию, привлекла внимание масс и партий. Естественно, её стали приглашать в партийные выборные списки. Она не удержалась и согласилась пойти на выборы с центристской партией.
И тут началось! Все набросились с критикой, а центристы дружно кинулись на защиту. Все они — и критики, и защитники — одинаково мерзкие. Выбери девушка соцдемов — центристы поливали бы её грязью, а соцдемы защищали. Это главный принцип эстонской политики: имеет значение твоя принадлежность к партийной группировке, а не твоя позиция. Бей чужих, отбивай своих!
Критика примитивна. Защита — тем более. Например, Яна Тоом ухватилась за статью, в которой этот случай сравнивают с казусом мошенницы Лехтме. И пусть источник статьи — помойка (Postimees), но статья-то вполне объективная. А Яна в своих доводах прибегает к обычным приёмам манипуляции. Примерно то же и у Макса (который Каур), и я читал ещё где-то. Партийные шарашки в своём стиле. Бей чужих, отбивай своих!
Дальше девушка, совершенно не разбирающаяся в политике, которая в интервью не отличает парламентские выборы от муниципальных, на волне этого хайпа соберёт голосов, войдёт в какой-то местный совет, поймёт, в какое дерьмо вляпалась, и встанет перед выбором: либо тихо уйти, либо стать политическим дерьмом. Третий путь по силам лишь единицам. Но главное — она поймёт, что государством управляют не политики, а громоздкий госаппарат, который подминает под себя всё и всех. И единственный способ спасти общество — дать этому аппарату сожрать самого себя, развалить государство и тогда на хаосе попытаться построить более нормальное общество. Для тех немногих, кто выживет. И тогда не надо будет ни бить, ни отбивать партийцев. Да здравствует Король!
Комментарии закрыты.